Понедельник, 24 Января, 2022 год
Главная » Спорт » В Зеленограде » Молодежный Чемпионат мира по хоккею отменен

Молодежный Чемпионат мира по хоккею отменен

Воспитанник зеленоградской СШ № 10 «Орбита» Василий Пономарёв во второй раз за хоккейную карьеру сыграл на Молодежном Чемпионате мира по хоккею, который приняли канадские города  Эдмонтон и Ред Дир.

К Пономареву накануне отъезда на турнир не остался без внимания СМИ, давал интервью крупным изданиям, стал героем проекта производителя спортивного инвентаря BAUER, в видеоматериале немало рассказав о значении Зеленограда в своей жизни.

Старту в турнире предшествовал товарищеский матч против Канады в Эмдонтоне. Россияне уступили – 4:6.

Матчи группового этапа Россия проводила в Ред Дире. В игре против Швеции россияне пропустили первыми на 6-й минуте и все оставшееся время матча находились в роли догоняющих. Во 2-м периоде отрыва скандинавов вырос до 3:0. Наши соотечественники отыграли одну шайбу. Швеция ответила четвертым своим голом в начале 3-го периода. Дубль Матвея Мичкова помог России сократить отставание до минимума. «Тре Крунур» забросили две шайбы и выиграли 6:3. Пономарёв в этой игре провел на льду 11 минут 6 секунд, отметился одним броском в створ, при заброшенных и пропущенных шайбах находился на скамейке запасных.

Первую победу Россия добыла в следующей игре против Швейцарии. К концу стартовой двадцатиминутки россияне трижды поразили ворота альпийцев, а завершили матч с результатом 4:2. Пономарёв имел в этой игре показатель полезности «+2».

Но затем начались отмены матчей из-за выявления положительных тестов на коронавирус в командах. Сначала это случилось в сборной США, которой засчитали техническое поражение 0:1 в игре против Швейцарии. Затем история повторилась с командами Чехии и России, которые получили поражения в матчах с Финляндией и Словакией.

Спустя несколько часов Международная Федерация Хоккея (IIHF) официально объявила о полной отмене чемпионата. Разумеется, все участники турнира расстроены произошедшим.

В интервью изданию Sport24 Василий Пономарёв отметил, что участники турнира в этом году не были изолированы в так называемом «пузыре» (без доступа посторонних лиц) и добавил, что «…все равно организация была хорошей, дисциплина присутствовала: никто не нарушал правила, все сидели по номерам, никуда не ходили. Считаю, что нельзя никого из ребят винить в произошедшем. Значит, эта гадость была внутри нашего отеля». Своей игрой в двух матчах он остался доволен, занеся себе в актив успешную игру на вбрасываниях, за которую отвечает центрфорвард.

Недавно избранный новый президент IIHF (уже получившей немало критики за срыв чемпионата) Люк Тардиф заявил, что прорабатывается вариант с проведением Молодежного Чемпионата мира с участием хоккеистов той же возрастной категории в июне 2022 года.

На сегодняшний день Пономарёв провёл в клубном сезоне 14 игр за московский «Спартак» в КХЛ (1 гол и 1 голевая передача) и 16 игр за воскресенский «Химик» в ВХЛ (6 голов и 5 голевых передач).