Их дом треснул и больше не пригоден для жилья
Летом прошлого года треснула стена двухэтажного дома на Автодорожной, 8/4. в городе Якутске.
Восемь квартир в нем были куплены в ипотеку.
Хозяева обратились в свою страховую компанию, но получили отказ в выплате.
Июнь 2020 года.
Все началось с ночного треска. Жильцы дома сразу вызвали сотрудников МЧС, те поставили маячки, попросили не беспокоиться и уехали. Около 10 утра снова затрещало, люди выбежали на улицу в панике, а на глазах очевидцев стену начала прорезать огромная трещина.
Жильцов эвакуировали, им запретили заходить в квартиры даже за документами. Мэрия Якутска наняла экспертную организацию для исследования дома. Вокруг объекта выставили круглосуточных дежурных, которые следили за тем, чтобы никто не проник в здание.
Дому было 37 лет, 1983 года постройки. По словам жильцов, проблемы начались десять лет назад: износились сети, протекала канализация, ни разу не проводился ни косметический, ни капитальный ремонт, с появлением высотных новостроек местность начало затапливать.
Мэрия заявила, что будет выкупать квартиры в аварийном доме, и на полгода установилась тишина.
На сегодняшний день дом пустует, окна разбиты, местами сняты радиаторы, отрезаны все коммуникации. А жильцы до сих пор ютятся кто где может: кто-то снимает жилье, кто-то — у родственников.
Между тем восемь квартир из 18 оказались ипотечными.
Семь из них были оформлены в Сбербанке, владельцы ежегодно выплачивали взносы в страховую компанию.
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads