Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Суббота, 12 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Землю из кургана у памятника «Штыки» отправят в Минск

Землю из кургана у памятника «Штыки» отправят в Минск

Землю из кургана у памятника «Штыки» отправят в Минск

Землю из кургана у памятника «Штыки» отправят в Минск

Землю из кургана у памятника «Штыки» отправят в Минск

Землю из кургана у памятника «Штыки» отправят в Минск

Землю из кургана у памятника «Штыки» отправят в Минск

Землю из кургана у памятника «Штыки» отправят в Минск

Торжественный митинг стал частью инициативы Мосгордумы – проекта «Города-герои – города Героев».

 Капсула с землей будет передана в расположенный в Минске «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

В церемонии приняли участие депутат МГД Андрей Титов заместитель префекта ЗелАО Василий Харпак, а также председатель совета ветеранов района Крюково Виктор Косырев .

– Эта акция должна показать, что героями становятся обычные люди, которые живут в городах. Чтобы связать всех участников акции в Мосгордуме было решено провести автопробеги:

  • На север: с остановками в Санкт-Петербурге и Мурманске;
  • На запад: остановки в Бресте, Минске и Смоленске;
  • На юг: остановки в Севастополе, Новороссийске, Керчи и Волгограде;

Колонны возглавляют герои России: космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, а также полковник ВС РФ Аркадий Корольков. В каждом городе с братских захоронений берется капсула с землей, все они, 8 мая, окажутся в Москве, после чего отправятся в Храм-памятник в Минске, – рассказал Андрей Титов.

Перед торжественной процедурой участники митинга почтили память воинов-защитников нашей страны и возложили цветы к мемориалу.

– Для нас очень ценно, что частица священной зеленоградской земли, окропленной кровью сотен защитников нашей Родины будет передана в рамках масштабного патриотического проекта Мосгордумы «Города-герои – города героев» в Храм-памятник в городе-герое Минске, – поделился Василий Харпак.

Собравшиеся также отметили важность таких митингов для сохранения памяти о героизме наших предков и передачи ее будущим поколениям.

– Важно, что на этом рубеже был сломан хребет немецкой машине. В память об этом состоялась акция, которая имеет важный воспитательный эффект, она просвещает и вдохновляет нашу молодежь, – подчеркнул Виктор Косырев.

Подобная церемония далеко не первая для нашего города – совсем недавно зеленоградская земля была также отправлена в Чебоксары. И, по словам организаторов, уже есть планы продолжать эту акцию памяти в дальнейшем.

Автор статьи: Артём Кабанов

Фото: Дмитрия Ерохина и duma.mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

02:50 12 Июля
 Сб, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru