Каждый год в лесах на всей территории страны теряются люди. Зеленоград и его окрестности не являются исключением. Некоторые заблудившиеся находят выход из леса сами, а некоторых приходится искать спасателям и добровольцам.
– К сожалению, ежегодно в лесах теряются люди. И этот год не стал исключением. Именно осень – самое опасное время, так как люди спешат пополнить свои запасы грибов и ягод, – рассказывает заместитель начальника службы ГОиЧС по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ Андрей Кравченко. – Потерявшиеся в лесу люди редко сами находят обратную дорогу без посторонней помощи, чаще их находят волонтеры и спасатели.
Даже опытные грибники и ягодники совершают ошибки. Именно осенью в лесах теряется больше всего людей. Почему это происходит: незнание лесного района; неумение ориентироваться в лесу; неумение сдерживать азарт: увидев много грибов, человек начинает суетиться, уходить в стороны от привычного маршрута; усталость и паника: люди понимают, что заблудились, начинают хаотично метаться и уходить все глубже в чащу леса; особенности здоровья: пожилые люди, дети, люди с хроническими заболеваниями в стрессовой ситуации могут переоценить свои силы или потерять ориентацию; плохие погодные условия (дождь, туман) дополнительно осложняют ориентирование на местности.
Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ и спасатели напоминают основные правила поведения при посещении природных территорий:
- не ходите в лес в одиночку и не оставляйте своих спутников в одиночестве, тем более, если они плохо ориентируются на местности;
- выбирайте для походов в лес светлое время суток;
- обязательно сообщите соседям, родственникам или друзьям, куда вы направляетесь в лес (населённый пункт, ближайшую ж/д станцию и другие ориентиры);
- надевайте яркую одежду, так вас будет легче обнаружить, если вы заблудитесь;
- зарядите мобильный телефон, не забудьте взять с собой портативное зарядное устройство;
- возьмите с собой свисток, спички, фонарик, запас еды и воды, необходимые лекарства (на случай, если вам назначены препараты, пропуск приёма которых может негативно сказаться на вашем здоровье);
- старайтесь передвигаться по знакомым маршрутам, запоминайте дорогу, обращайте внимание на приметные ориентиры: поваленные деревья, просеки, ручьи;
- если вы потерялись, по возможности оставайтесь на одном месте: так вы сэкономите свои силы, сведете до минимума риск получения травмы и упростите задачу спасателям;
- для того чтобы вас смогли быстрее найти, подавайте любые возможные сигналы: используйте свисток, стучите по деревьям.
Если вы потерялись, при возможности незамедлительно обратитесь за помощью по телефонному номеру вызова экстренных служб «112»; звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии в нем SIM-карты.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo


