Направляющиеся в Минск члены отряда «Дорогой отцов» посетили мемориальный комплекс «Штыки» и другие знаковые места города.
– Цель автопробега – связать героическую историю трех Холмов Славы, – говорят организаторы.
Свой путь автомобилисты начали у «Холма Славы» в Кузнецке (Пензенская область) – городе, где была сформирована 354-я стрелковая дивизия. Та самая что доблестно сражалась с фашистскими захватчиками в далеком 1941 году в местах, где сейчас стоит Зеленоград.
– Мы собираем новые материалы из истории дивизии. По пути из Пензы в Зеленоград и отсюда в Минск, заезжаем в разные связанные с ней города, где совместно с Советами ветеранов проводим патриотические мероприятия. Уже побывали во Владимире, по пути в столицу Республики Беларусь планируем заехать в Гагарин, Брянск, Калинковичи и другие, – рассказывает командир отряда Владимир Орехов.
Зеленоград тепло встречает дорогих гостей. Приветствовать автоколонну собрались члены Совета ветеранов, активисты общественных организаций и просто неравнодушные граждане.
– 30 ноября 1941 года 354-я стрелковая дивизия прибыла на станцию Сходня и несмотря на то, что бойцы почти сразу оказались под ударом вражеской артиллерии, они смогли занять рубеж обороны на участке от Ленинградского шоссе до северной окраины современной управы Старое Крюково. А уже 9 декабря их усилиями была освобождена деревня Матушкино. Далее дивизия принимала самое активное участие в контрнаступлении. Маршрут автоколонны следует по пути ее боевой Славы, – рассказывает председатель Совета ветеранов Зеленограда Валерий Никитин.
Пензенцы приехали к нам не с пустыми руками. Они привезли с собой большое (10 на 20 метров) Знамя Победы, которое было развернуто у «Штыков» в знак памяти воинов защитников.
Сам мемориальный комплекс сейчас находится на плановой реконструкции. Как рассказал присутствовавший на мероприятии депутат МГД Андрей Титов, ее планируют завершить весной следующего года. И участники «Дорогой отцов» станут желанными гостями на будущей церемонии открытия «Штыков».
Сейчас члены отряда разместились в Зеленограде и посещают другие, связанные с историей 354-ой дивизии места: мемориальный комплекс «Блиндаж», школу 1353, носящую имя командира дивизии Д.Ф. Алексеева, музей Матушкино… А уже завтра вновь отправятся в путь до Минска, где посетят третий холм: «Курган Славы» – главный памятник Великой Отечественной войны Республики Беларусь.
Автор статьи: Артём Кабанов
Фото: Дмитрия Ерохина
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo