Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 13 Июля, 2025 год
Главная » Происшествия » В Зеленограде » Вынесен приговор фигурантке дела о «мертвых душах» в «Жилищнике»

Вынесен приговор фигурантке дела о «мертвых душах» в «Жилищнике»

Вынесен приговор фигурантке дела о «мертвых душах» в «Жилищнике»

Фото с сайта ridus.ru

Суд в Зеленограде приговорил к условному сроку одну из участниц преступной схемы по присвоению бюджетных денег.

Речь идет о расследовании дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в государственном бюджетном учреждении «Жилищник района Матушкино» в 2015-2019 годах. Как следует из судебных материалов, 39-летняя Д. Халилова и ее 55-летний муж Д.Раджабов, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, фиктивно нанимали на работу людей, за которых впоследствии получали и присваивали зарплату. Следствие установило всего 27 «мертвых душ», за которых мошенники получили в общей сложности более 26 миллионов рублей. С апреля 2019 года Халилова и Раджабов находятся под домашним арестом.
В отдельное производство следствие также выделило уголовное дело в отношении бывшего директора «Жилищника». Кроме того, фигурантом дела также является бывший заместитель главы управы района Матушкино по вопросам ЖКХ и благоустройства Дмитрий Уваров, который, по версии следствия, за взятку «прикрывал» преступную деятельность Халиловой и Раджабова.
Зеленоградский районный суд признал Д.Халилову виновной в трех эпизодах мошенничества по части 4 статьи 159 УК РФ, в соучастии в растрате бюджетных средств по части 5 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ и приговорил по совокупности наказаний к 4 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Приговор вступил в силу.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

03:19 13 Июля
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru