Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 5 Сентября, 2025 год
Главная » Спорт » В Зеленограде » В Зеленограде состоится XX юбилейный «БИМ»-марафон

В Зеленограде состоится XX юбилейный «БИМ»-марафон

В Зеленограде состоится XX юбилейный «БИМ»-марафон

1 декабря, в первый день зимы, состоится старт XX юбилейного «БИМ»-марафона. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте мероприятия.

«БИМ»-марафон – пробег, не дающий забыть о переломном моменте в битве за Москву в декабре 1941 года.

История «БИМ»-марафона неразрывно связана с журналом «Бег и мы». Это легко заметить и по названию пробега, которое включает в себя аббревиатуру издания. Сам журнал был зарожден Борисом Прокопьевым еще в апреле 1993 года. А в конце декабре 1996 года при нем появился марафонский клуб «БИМ». Прошло еще четыре года, и Борис «созрел» для организации еще и клубного марафона.

Вопроса о месте проведения нового 42-километрового пробега не стояло: конечно, Зеленоград, где Борис чувствовал себя «в своей тарелке», поскольку уже несколько лет проводил в городе основанный им же Зеленоградский полумарафон.

Первый «БИМ»-марафон был назначен на 23 декабря 2000 года. Очень скоро «БИМ»-марафон обрел особую патриотическую окраску. Дело в том, что именно по этим местам, где сейчас проложена трасса пробега, в начале зимы 1941 года проходил рубеж обороны Москвы, и отсюда 5 декабря началось контрнаступление советских войск. Старт марафона все эти годы традиционно дается у мемориального комплекса «Блиндаж», к которому участники ежегодно возлагают цветы.

Ознакомиться с программой «БИМ»-марафона можно по ссылке.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

17:42 5 Сентября
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru