Открылась первая общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЗелАО. Главная задача ее сотрудников – наладить эффективную коммуникацию между бизнесом и властью.
Заседание приемной открыла Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.
– Зеленоград – пример города, в котором бизнес успешно взаимодействует с властью. Задача юристов, которые будут защищать права предпринимателей, – решение конкретных кейсов и выход с отработанными инициативами на уровень Москвы. Предприниматели – это те люди, к чьему голосу прислушивается государство, – отметила в своем приветственном слове Татьяна Вадимовна
– Общественная приемная призвана стать не то, что «мостиком», а настоящим «мостом» между предпринимателями и госструктурами. Мы постараемся отладить процессы, связанные с деятельностью контролирующих и надзорных органов, чтобы сделать их более прозрачными, понятными, менее обременительными для бизнеса, – подтвердил слова коллеги руководитель общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Юлий Даринский.
Первая в Зеленограде общественная приемная работает на базе Московской торгово-промышленной палаты (МТПП).
– В процессе живого диалога стало понятно, что в Зеленограде есть запрос на поддержку предпринимателей. Еще один способ приема обращений позволит сформировать более доступное конкурентное преимущество, – подчеркнул вице-президент МТПП Владимир Мохте.
– В Москве зафиксирован один из самых высоких показателей в стране по взаимодействию предпринимателей с прокуратурой. В 50% случаев прокуратура выступает на стороне бизнеса, – отметил Владимир Шумило, прокурор ЗелАО
Еще одно важное ведомство, взаимодействие с которым необходимо представителям бизнеса , – префектура городского округа.
– Нельзя сказать, что у нас на территории у бизнеса нет проблем. Однако мы стараемся выстроить систему отношений с предпринимателями не им в ущерб, а с учетом тех возможностей, которыми располагают все стороны. Работа общественной приемной важна с точки зрения рассмотрения обращений бизнес-сообщества и рекламирования деятельности, которой они заняты. Хочется пожелать, чтобы все решалось на законных основаниях, а решения были простыми и понятными, – резюмировал Андрей Новожилов, заместитель префекта ЗелАО.
На мероприятии был подписан этический меморандум между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяной Минеевой и руководителем общественной приемной Юлием Даринским, а также оглашен приказ об официальном назначении Даринского руководителем общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. Помимо этого, были заключены соглашения pro bono c адвокатами и юристами, которые будут вести прием предпринимателей.
По итогам заседания все участники получили в подарок книгу Татьяны Минеевой «Как дружить с государством?». Которая, является частью большого проекта вице-президента «Деловой России», бизнеследи и общественного деятеля, направленного на установление цивилизованных отношений между предпринимательским сообществом и органами власти.
Фото: zelao.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo