Мина была найдена при проведении благоустроительных работ на площадке вблизи корпуса 834б. Работы проводил ГБУ «Жилищник района Старое Крюково» и мину обнаружили его специалисты. Сигнал о находке поступил в Управление МЧС по Зеленоградскому округу ранним утром 26 июня.
– Это был минометный снаряд времен Великой Отечественной войны без взрывателя, следовательно, не представлял прямой угрозы населению. Снаряд был перевезен на полигон, где и был уничтожен, – рассказал начальник Управления МЧС Евгений Алаев.
Уничтожением снаряда занималась группа по разминированию Министерства обороны. Об этом сообщили в Отделе военного комиссариата города Москвы по Зеленограду. Дежурный по военкомату получил сигнал от Управления МЧС и вызвал на место группу разминирования.
Находка представляла собой 82-мм минометный снаряд времен войны. Установить, советской была мина или немецкой, не удалось. Минеры прибыли на место, перенесли мину в специальное укрытие для вывоза на полигон с последующим уничтожением. Несмотря на то, что в снаряде не было взрывателя, «мина была не пустой», уточнили в военкомате.
В годы Великой Отечественной войны на вооружении Красной Армии стояли на вооружении 82-мм минометы семейства БМ, которые наиболее активно применялись в 1941 году, в том числе, при обороне Москвы. Немецкие войска в это время использовали 81-мм миномет образца 1932 года s.G.W.34.
-
В Зеленограде обнаружен минометный снаряд времен Великой Отечественной войны
-
В Зеленограде обнаружен минометный снаряд времен Великой Отечественной войны
-
В Зеленограде обнаружен минометный снаряд времен Великой Отечественной войны
-
В Зеленограде обнаружен минометный снаряд времен Великой Отечественной войны
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo