25 октября в 12.00 в в Выставочном зале Музея Зеленограда (корпус 1410) пройдет лекция «Откуда есть пошла земля Зеленоградская».
Зеленоград существует всего 67 лет – однако история земли, на которой он построен, исчисляется тысячелетиями. Здесь издревле селились племена славян, проходили важнейшие торговые пути, строили свои усадьбы именитые московские помещики. Это уникальная территория, сохраняющая в своих пределах множество памятников истории и культуры.
На лекции, которая пройдет в рамках встречи клуба «Культпоход», можно будет узнать об этом подробнее: история развития зеленоградской земли будет впервые представлена в глобальном контексте. Лектор расскажет, в частности, какие народы в глубокой древности населяли московский регион, где в Зеленограде найти курган вятичей, почему краеведы называют Савелки колыбелью петровских реформ и как связано Крюково с зарождением русского футбола. Встреча будет интересна всем, кто хочет совершить увлекательное путешествие в древние времена и узнать, как началось заселение территории, на которой позже вырос Зеленоград.
Лектор: Никита Кузнецов, председатель вновь образованного Зеленоградского краеведческого общества
Место проведения: Выставочный зал Музея Зеленограда, улица Михайловка, корпус 1410
Участие: по бесплатным билетам (ссылка).
Фото: mosmuseum.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo