Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Четверг, 17 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » В выставочном зале Музея Зеленограда пройдет лекция «Военные действия как пути миграции растений»

В выставочном зале Музея Зеленограда пройдет лекция «Военные действия как пути миграции растений»

В выставочном зале Музея Зеленограда пройдет лекция «Военные действия как пути миграции растений»

Чаще всего мы узнаем о заносных растениях, когда они проявляют агрессию и распространяются сверх меры, опасны для нашей жизни, причиняют вред. Но есть особый тип растений-пришельцев, полемохоров, которые занесены военными действиями от петровских войн 18 века до наших дней. 

Агрессивны ли они, как связаны с мировой историей, с типом военных действий, регулярностью армий, осадами, всеобщей повинностью, количеством фуража, границами, климатом и временем года? Почему их видят только опытные глаза ботаников? И как смотреть на карты военных действий, чтобы увидеть места, в которых ботаники находят занесенные армиями травы? 

Лекцию «Военные действия как пути миграции растений» прочитает доктор биологических наук Андрей Щербаков, ведущий научного сотрудник кафедры высших растений биологического факультета Московского университета. 

Лекция пройдет 13 февраля в 16.00 в Выставочном зале Музея Зеленограда. Вход свободный по предварительной регистрации. 12+ 

Фото: vk.com/zelmuseum

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

09:42 17 Июля
 Чт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru