30 августа в Обособленном подразделении «Зеленоград» Союза «Московская торгово-промышленная палата» прошел круглый стол «О совершенствовании законодательства в налоговой сфере для бизнеса: лето 2023», организованный совместно с ИФНС № 35.
В мероприятии приняли участие директора, бухгалтеры и юристы предприятий Зеленоградского административного округа – члены Московской ТПП. Основными докладчиками выступили представители ИФНС №35: Дроздова Ирина Валентиновна, начальник отдела с налогоплательщиками, Пущина Светлана Александровна, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков, и Гуняева Анна Владимировна, заместитель начальника камеральных проверок №1.
Открывая мероприятие, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты, Мохте Владимир Сергеевич, подчеркнул, что в повестку включены вопросы, связанные с рассмотрением нововведений для бизнеса в области налогового законодательства, вступивших в силу в июле 2023 года, а также обсуждению итогов внедрения Единого налогового счета и анализу типичных ошибок при оплате налога через ЕНС.
Первым рассматривался вопрос «Переход из категории малого бизнеса в средний; льготный налоговый режим». Гуняева Анна Владимировна рассказала, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ о малом и среднем предпринимательстве базовыми критериями, на основании которых происходит выделение субъектов МСП, являются: структура уставного либо складочного капитала, средняя численность работников и объем выручки от реализации товаров, работ и услуг или балансовая стоимость активов. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые), могут относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства на время проведения эксперимента, до 31 декабря 2028 года. Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого предпринимательства, вносятся в реестр ежемесячно, и реестр формируется на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России и поступающих в рамках предоставления налоговой отчетности, что обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта малого предпринимательства хозяйствующим субъектам. Для субъектов МСП, начиная с 2023 года, применяется единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15 процентов в отношении части выплат, превышающих величину минимального размера оплаты труда. ЦБ РФ увеличил максимальный размер операции для системы быстрых платежей с 600 тыс. до 1 млн. рублей. Также для малого и среднего бизнеса из ряда отраслей продлили срок обращения за кредитными каникулами до 31 декабря 2023 года.
Власова Наталья Владимировна, ООО «ЛВТ+», попросила уточнить, в течение какого срока должны сохраняться условия отнесения к категории МСП. – «В течение трех лет, непрерывно», – ответил докладчик.
Пущина Светлана Александровна выступила по второму вопросу повестки об упрощенном порядке ликвидации ООО. «С 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», благодаря которому некоторые организации из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, желающие добровольно закрыть бизнес, получили возможность сделать это в упрощенном порядке. Он призван сократить временные и денежные затраты компаний на процедуру прекращения деятельности, а также минимизировать негативные последствия для собственников, которые бросают компанию, не сдавая отчетность и не проходя процедуру ликвидации». Достаточно направить заявление в регистрирующий орган об исключении из ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней принимает решение о предстоящем исключении.
Предпринимателей особенно волновали условия, на основании которых принимается решение о ликвидации в упрощенном порядке. Вопросы поступили от директора по административным вопросам ООО «ЛВТ+», Власовой Натальи Владимировны, главного бухгалтера ООО «Медикал Профи», Алексеевой Светланы Юрьевны, юриста Юридической фирмы «Цивилист», Александровой Валентины Васильевны.
Светлана Александровна подробно ответила на все вопросы участников. Для ликвидации компании в упрощенном порядке необходимы следующие основания:
- сведения о юридическом лице включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
- юридическое лицо не является плательщиком НДС;
- отсутствуют незавершенные расчеты с кредиторами;
- юридическое лицо не имеет долгов по налогам, сборам и иным обязательным платежам;
- ООО не имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства;
- заявитель не находится в процессе ликвидации, реорганизации, не имеет возбужденных производств по банкротству и др.
Большой интерес вызвал анализ текущих итогов внедрения ЕНС и основных ошибок в уведомлениях об исчисленных суммах налогов, который представила Дроздова Ирина Валентиновна. Часто в уведомлениях неверно указывается налоговый период. Ирина Валентиновна пояснила, что в 2023 году уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация. Необходимо верно указывать КБК или ОКТМО и уведомление представлять организациям только по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество, налогу на прибыль для налоговых агентов; организациям и индивидуальным предпринимателям – УСНО, ЕСХН, СВ НДФЛ. Отвечая на вопрос об уточненном уведомлении, Дроздова И.В. акцентировала внимание участников на то, что оно сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку. К самым распространенным ошибкам также относятся:
- представление уведомления после декларации за этот период или одновременно с ней;
- сдача уведомления несколькими платежами с указанием одного периода и срока;
- неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен уведомления и др.
Закономерен вопрос участников: «Что делать? Как исправить ошибку в уведомлении?» – Нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными данными, только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.
Резюмируя обсуждение, Ирина Валентиновна отметила, что информация об ошибках, допускаемых налогоплательщиками, размещена на официальном сайте ФНС России на промостранице «Единый налоговый счет» www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.
Участники круглого стола дали хорошую оценку актуальности содержания и уровню организации мероприятия. Также в анкетах по итогам встречи указали темы, которые волнуют сейчас предпринимателей. «Московская ТПП обязательно учтет пожелания членов палаты при планировании работы на ближайший период», – отметил В.С. Мохте, завершая мероприятие.
Фото: предоставлено организаторами
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo