На территории Московской области положение с аварийностью с участием автобусов остается напряженным, имеются трагические случаи гибели и увечья людей.
Основная причина — несоблюдение водителями автобусов Правил дорожного движения, а также невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок.
Распространенными нарушениями ПДД РФ, совершаемыми водителями автобусов являются:
- несоблюдение скоростного режима;
- нарушение требований дорожных знаков, разметки, сигналов светофора, нарушение расположения транспортных средств на проезжей части;
- движение по обочинам, выезд на встречную полосу движения;
- посадка и высадка пассажиров вне остановочных пунктов, нарушение требований перевозки людей, в том числе перевозка пассажиров сверх установленной нормы;
- нарушение требований проезда перекрестков;
- разговор по телефону во время движения.
Серьезной проблемой является техническое состояние автобусов.
В целях предупреждения аварийности с участием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, районным отделом ГИБДД совместно с заинтересованными ведомствами и службами на территории Солнечногорского муниципального района с 10 по 24 июля 2017 года проводится профилактическое мероприятие «Автобус».
Уважаемые участники дорожного движения!
Не оставайтесь безразличными к водителям автобусов, нарушающим Правила дорожного движения.
Если вы стали свидетелем нарушений ПДД водителями автобусов, пожалуйста, сообщите об этом в ОГИБДД по телефону: 8(496)264-10-30.
Помните, жизнь и здоровье людей зависят от уважительного отношения к нормам дорожной безопасности, а также культуре поведения на дороге и в транспорте.
Госавтоинспекция Солнечногорского района
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo