Профессиональная деятельность сотрудников государственной противопожарной службы сопряжена со значительными рисками, эмоциональным и физическим напряжением, сверхсложными, опасными ситуациями, наполнена различного рода стрессовыми событиями, что требует сформированности у специалиста соответствующих профессионально-значимых качеств личности.
В пожарных частях Зеленограда проходят индивидуальные и групповые занятия по психологической подготовке. Об этом сообщили в пресс-службе зеленоградского МЧС.
Цели занятий:
– повышение психологической устойчивости сотрудников к действию стресс-факторов;
– развитие у сотрудников психологических качеств, формирование особых навыков и умений, способствующих высокоэффективному выполнению всех профессиональных действий в любых условиях работы;
– эффективное выполнение сотрудниками функциональных обязанностей.
В связи с высокой угрозой физических и психологических травм среди огнеборцев, существенное значение приобретает психологическая подготовка пожарных к работе в сложных условиях тушения пожаров и ликвидации их последствий. Это выступает основой не только эффективной боевой деятельности по спасению людей и сохранению материальных ценностей от уничтожения их огнем, но и основой безопасности самих спасателей.
– Спасатель, как специалист, обязан постоянно совершенствовать свои знания, умения и навыки по психологической подготовке. Он должен знать приемы снятия нервно-психического напряжения в экстремальных условиях и управлять своим психическим состоянием, – сказала Надежда Ковальчук, психолог 30 пожарно-спасательного отряда ФПС.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo