Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Понедельник, 21 Июля, 2025 год
Главная » Все новости Зеленограда » В Москве прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию «Ведогонь-театра»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию «Ведогонь-театра»

07.03.2024
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию «Ведогонь-театра»

В Агентстве городских новостей «Москва» прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная 25-летию зеленоградского театра «Ведогонь».

Комнатка в ЖЭКе, которую даже помещением трудно назвать. И одна из самых современных и интересных театральных площадок Москвы. Какая между ними связь? Но ведь именно с этой комнатки начиналась тогда еще любительская театральная студия, основанная выпускниками Щепкинского училища Павлом Курочкиным и Еленой Шкурпело. И было это не 25, а 38 лет назад. Об этом на пресс-конференции напомнил префект Зеленограда, председатель попечительского совета театра Анатолий Смирнов. А 25 лет назад «Ведогонь» получил статус государственного театра.

– Тогда в Зеленограде собралась талантливая молодежь, возникла атмосфера творческого запроса, – напомнил Анатолий Николаевич.

И когда в конце 1980-х к первому секретарю РК ВЛКСМ Александру Чуенко пришли молодые ребята с предложением создать свой зеленоградский театр, идея нашла отклик. На нее отозвались не только комсомольские руководители, но и жители, власти города и бизнес-структуры. Но днем рождения театра считается 23 марта 1999 года – когда он получил не только государственный статус, но и свою первую самостоятельную сцену в малом зале кинотеатра «Эра». А затем было важнейшее решение мэра Москвы Сергея Собянина: передать все здание уже бывшего кинотеатра – театру. И три долгих года полной реконструкции помещений. И переезд в новый дом!

Все это отвечая на вопросы слушателей, вспоминали участники пресс-конференции» Анатолий Смирнов, художественный руководитель театра Павел Курочкин, директор Инна Варфоломеева, артистка театра и кино Екатерина Климова (ученица Павла Курочкина), артистка «Ведогонь-театра» Наталья Табачкова, главный художник театра Кирилл Данилов. Отметили не только технический рост, но и немалое число наград, широчайший репертуар, массу детских, экскурсионных, образовательных программ, а главное – живой интерес любителей театра.

– Я буду бесконечно счастлива, если мне удастся выйти на зеленоградскую сцену со спектаклями, которые сейчас есть в мое м репертуаре, – поделилась Екатерина Климова.

– Помню, как к нам в школу на урок литературы пришел Павел Викторович, рассказал нам про театр. Он вел набор в студию… я туда пришла – и больше не уходила, – рассказала Наталья Табачкова.

На вопрос газеты «41», поменялся ли за эти годы зритель, префект Анатолий Смирнов ответил:

– На одной из последних премьер я с удивлением вдруг обнаружил, как изменился состав зрителей. Приезжают молодые люди, семьями, причем не только из Зеленограда, но и из центра Москвы, из других городов… Мы по праву гордимся «Ведогонь-театром».

– Театр не делается в одиночку, даже группой людей, – сказал Павел Курочкин. – Театр делается всем миром. Это не только режиссеры и артисты, но и руководители города, и наши зрители.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

04:51 21 Июля
 Пн, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru