Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 20 Июля, 2025 год
Главная » Все новости Зеленограда » Собянин наградил победителей школьной Олимпиады мегаполисов

Собянин наградил победителей школьной Олимпиады мегаполисов

Собянин наградил победителей школьной Олимпиады мегаполисов

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды победителям II Московской олимпиады школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиады мегаполисов). Церемония награждения прошла в Московском международном Доме музыки.

– В этом году мы постарались, чтобы задания были сложнее, а у вас было больше возможностей познакомиться с нашими городом. Я поздравляю вас, что ваши города выбрали именно вас. Представлять образование своих городов – это уже победа. Я поздравляю вас как победителей. Я поздравляю тех, кто победил на этой олимпиаде. Я уверен, что перед вами и всеми участниками этой олимпиады большое будущее, – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что в этом году количество участников увеличилось в полтора раза.

Сергей Собянин напомнил, что Олимпиада мегаполисов проходила в российской столице с 4 сентября. Официальное закрытие состоялось сегодня, 8 сентября. В соревнованиях приняли участие команды школьников из 36 городов и 26 стран мира. Каждая команда состояла из восьми школьников – по два участника на каждый предмет и трех руководителей. Командам, ставшим победителями и занявшим призовые места в командном зачете по итогам интеллектуальных соревнований по физике, химии, информатике и математике, вручены кубки и дипломы.

II Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира прошла по инициативе Правительства Москвы с 4 по 8 сентября 2017 года.

Олимпиада проводилась по четырем общеобразовательным предметам – математике, информатике, физике и химии, программы которых максимально близки в разных странах мира.

В соревнованиях приняли участие команды школьников из 36 городов и 26 стран мира. Это Москва и Санкт-Петербург (Россия), Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), Алматы, Астана (Казахстан), Баку (Азербайджан), Баня-Лука (Босния и Герцеговина), Белград (Сербия), Бишкек (Киргизия), Братислава (Словакия), Будапешт (Венгрия), Вена (Австрия), Габороне (Ботсвана), Ганновер, Дюссельдорф и Лейпциг (Германия), Гонконг, Лоян, Пекин, Чэнду и Шанхай (Китай), Джакарта (Индонезия), Загреб (Хорватия), Иерусалим и Тель-Авив (Израиль), Краков (Польша), Лима (Перу), Милан и Рим (Италия), Минск (Беларусь), Нью-Дели (Индия), Рига (Латвия), София (Болгария), Стамбул (Турция), Таллин (Эстония), Хельсинки (Финляндия).

Напомним, что в I Олимпиаде мегаполисов в 2016 году приняли участие команды из 22 городов из 18 стран.

Состав команды – 8 учащихся (по 2 участника на каждый предмет) и 3 руководителя (сопровождающие и переводчики).

Общее количество участников и гостей олимпиады составило порядка 400 человек.

Автор фото: Денис Гришкин (mos.ru)

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

11:02 20 Июля
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru