Об этом мэр Москвы сообщил в своем Telegram-канале.
– Развитие московского здравоохранения идет в ногу со временем. Важные изменения планируем в 2023 году. В столице заработают три новые программы по оказанию стационарной медпомощи, – написал Собянин.
По его словам, первая программа будет направлена на развитие органосберегающих технологий и операций. Так, например, лапароскопия позволяет производить сложные хирургические операции без необходимости делать большие разрезы покровных тканей.
– Эта программа поможет достичь максимума в современных условиях, – подчеркнул мэр.
Вторая программа направлена на наращивание высокотехнологичной медпомощи по борьбе с заболеваниями, формирующими основную структуру инвалидности или ранней смертности. Как уточнил Собянин, она существенно повлияет на повышение качества жизни населения. В частности, планируется внедрить новую технологию операций при мерцательной аритмии, расширять возможности проведения операций при заболеваниях коленного и тазобедренного суставов, при катаракте.
Третья программа посвящена открытию новых медучреждений и внедрению в них инноваций.
Сергей Собянин заявил, что в Москве идет формирование нового каркаса оказания экстренной помощи из шести флагманских центров, которые работают по новому стандарту.
– При этих центрах откроется ряд гибридных операционных для проведения одновременно нескольких высокотехнологичных операций, – написал мэр.
Кроме того, он добавил:
– Наша задача – обеспечить полноценное оказание медпомощи во всех клиниках города. Для этого закупаем современные лекарства и расходные материалы. В 2023 году все тарифы ОМС по оказанию стационарной помощи проиндексируют на 12%.
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo