В блоге на своем персональном сайте мэр Москвый Сергей Собянин рассказал о совместной с РЖД трансформации железных дорог в наземное метро столицы.
«Вместе с коллегами из правительства России, ОАО «РЖД» и Московской области открыли движение скорых электричек на Смоленском направлении Московской железной дороги. Следующий шаг – запуск наземного метро МЦД-1 «Одинцово – Лобня», которое пройдет через западные и северные районы Москвы. По нашим планам, это произойдет в конце 2019 г. или в 2020 г.», – написал мэр.
С.Собянин объяснил, что Москва давно уже не только МКАД. «Реальный город – единая урбанизированная территория Москвы и ближнего Подмосковья – вышел на десятки километров за МКАД», – отметил мэр.
Он добавил, что качественные пригородные перевозки пользуются большим спросом. «И потому совместно с ОАО «РЖД», Минтрансом и правительством Московской области мы реализуем крупнейший в России проект модернизации Московского железнодорожного узла», – написал С.Собянин.
По словам мэра, к концу 2018 г. добавлено 812 тыс. пассажирских мест в сутки, а число пассажиров электричек выросло на 140% – с 1 млн до 2,4 млн человек в рабочие дни.
С целью трансформации пригородных электричек в наземное метро были убраны ларьки с привокзальных площадей, реконструированы все девять московских вокзалов, отремонтировано более 100 платформ.
Следующей важной задачей на данном пути С.Собянин назвал введение новых абонементов: «Большая Москва», «Мегаполис+» и «Город рядом». Число поездок не ограничено, можно входить и выходить на любой станции.
«На будущих линиях МЦД качество обслуживания будет схоже с обслуживанием на Московском центральном кольце. МЦД будут работать с 5:30 утра до 1:00 ночи и без дневных окон. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту «Тройка» и осуществлять бесплатную пересадку на метро», – написал мэр.
Также ключевой задачей С.Собянин назвал обновление подвижного состава. С 2011 г. железнодорожники закупили 2 тыс. 695 новых вагонов или 296 новых поездов. Парк подвижного состава обновлен на 51%.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo