Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 3 Августа, 2025 год
Главная » Медицина » В Зеленограде » Собянин рассказал о планах реализации программы ремонта поликлиник

Собянин рассказал о планах реализации программы ремонта поликлиник

Собянин рассказал о планах реализации программы ремонта поликлиник

С будущего года в столице планируется начать ремонт 135 поликлиник, которые нуждаются в модернизации. Работы будут выполняться блоками по 30-50 зданий ежегодно. Об этом при осмотре Диагностического клинического центра №1 на юго-западе города сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

– Мы провели фронтальную ревизию всей материальной базы наших поликлиник – как центральных, так и филиалов. Определили ремонт, реконструкцию, модернизацию 135 поликлинических зданий – это почти треть всей амбулаторной сети. Определили техническое задание, объем необходимой закупки медицинского оборудования, графики и приступили к проектированию этих работ. Со следующего года большими блоками по 30-50 поликлиник ежегодно будет проводиться ремонт, – сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что это сложная задача, которая требует от руководителей поликлиник пристального внимания. – Не прерывать технологический процесс, прием пациентов, в то же время качественно провести модернизацию своих поликлиник, – пояснил он.

Также Сергей Собянин уточнил, что одновременно разворачивается работа по информатизации как поликлинического звена, так и стационаров, чтобы они работали как единое целое.

– Электронные карты пациентов, которые сегодня уже загружаются, рентгеновские снимки, лабораторные исследования – тоже большая работа, которая требует от поликлиник выкладки всего массива данных электронных карт, чтобы они стали живыми и уже со следующего года полноценно были помощниками как врачей так и пациентов, – добавил мэр.

В настоящее время централизованная клинико-диагностическая лаборатория второго уровня выполняет исследования для пациентов, проходящих медицинское обследование в «летних поликлиниках», работающих в московских парках. Результаты немедленно поступают в электронную медицинскую карту, а также на электронную почту пациента (при его желании).

Диагностический Клинический Центр №1 был создан в 1988 г. на базе поликлиники №78, а затем, в результате реорганизации в 2013 г. ДКЦ №1, преобразован в амбулаторно-поликлинический центр, включивший в себя также городские поликлиники №33, №74, №84, №203 и №205.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

16:00 3 Августа
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru