На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» в Зеленограде состоялось открытие нового фармацевтического завода компании «Р-Опра» (ГК «Р-Фарм»). В церемонии открытия приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Градоначальник отметил, что производство лекарств в столице выросло в текущем году на 2/3.
– В этом году объем производства лекарственных препаратов в Москве увеличился на 67,5% – более чем на две трети. Это уже результат многолетней работы, который мы проводим, системной работы. Я благодарю за поддержку министерство промышленности и инвесторов, которые вкладывались в это производство, – рассказал мэр города.
Строительство нового фармзавода в Алабушево велось в рамках офсетного контракта, заключенного между городом и инвестором. Согласно нему, компания построила в Зеленограде производственный комплекс полного цикла площадью более 30,5 тыс. кв. м, а Москва взяла на себя обязательства по закупке лекарственных средств на 10,9 млрд рублей – поставки будут осуществляться в течение 7 лет. «Р-Опра» планирует выпускать на новом заводе 26 международных непатентованных наименований (МНН): лекарств против рака, аутоиммунных, астматических и других заболеваний.
Строительство предприятия завершено летом 2023 года. Инвестиции в проект составили 6,99 млрд. рублей. На заводе будет создано 270 рабочих мест.
Фото: t.me/mos_sobyanin
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo