Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Четверг, 17 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Собянин: Программа реставрации в Москве – крупнейшая в мире

Собянин: Программа реставрации в Москве – крупнейшая в мире

Собянин: Программа реставрации в Москве – крупнейшая в мире

В Москве продолжается реализация одной из крупнейших в мире программ по реставрации объектов культурного наследия. Об этом говорится в материалах доклада руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

По данным главы департамента, в 2018 году в Москве были отреставрированы 228 памятников архитектуры. На 49 объектах были выполнены комплексные работы, на 179 – локальные ремонтно-реставрационные. В 19 старинных зданиях проведены противоаварийные работы.

Всего же в прошлом году работы проводились на 507 исторических объектах.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил в блоге на своем персональном сайте, что благодаря предпринятым в последние годы мерам, в Москве сформирована крупнейшая в мире программа реставрации памятников и архитектурных объектов культурного наследия.

– Мы запустили беспрецедентную – не только за всю историю России, но и в мировой практике – программу реставрации, – написал градоначальник.

Реставрация памятников в Москве осуществляется за счет средств городского бюджета (79 памятников в 2018 г.), МИД России, Минкультуры России и других федеральных органов исполнительной власти (53 объекта), частных инвесторов и меценатов (96 объектов – 42% от общего числа).

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

04:29 17 Июля
 Чт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru