Собянин поздравил «Современник» с возвращением на историческую сцену. «Поздравляем вас с возвращением в родной дом. Конечно, путешествие было долгим, но оно счастливо заканчивается. Спасибо вам за мужество. Два года были непростыми, и эти два года не потеряны даром для «Современника»: вы работали, творили, зритель вас не забыл. А мы с коллегами активно работали над тем, чтобы историческое здание обрело новую жизнь, которую хотят артисты и зрители. Я надеюсь, что нам это удалось сделать», – заявил Сергей Собянин.
В ответ, труппа попросила мэра исполнить театральную традицию – забить монету в сцену.
Окончание работ совпало с днем рождения художественного руководителя театра Галины Волчек. Собянин поздравил ее с юбилеем.
Согласно информации из материалов пресс-службы мэрии Москвы, первых зрителей после реставрации здания театр примет 20 декабря.
Первое помещение московский театр «Современник» получил в 1961 году на Триумфальной площади. В 1974-м «Современник» переехал в построенное в 1913-1914 годах здание бывшего кинотеатра «Колизей» по адресу Чистопрудный бульвар, дом 19. Оно является выявленным объектом культурного наследия.
Реставрация началась в сентябре 2016-го и завершилась в декабре 2018-го. В период работ спектакли основной сцены были переведены на площадку театрально-концертного зала «Дворец на Яузе» на площади Журавлева.
В ходе реставрации был укреплен фундамент, усилена плита зрительного зала, заменена кровля и перекрытия сценической коробки; сделана архитектурно-художественная подсветка фасада, заменены кресла в зрительном зале, оборудование сценической части и инженерных систем театра. Был воссоздан исторический вид здания, восстановлена надпись на фасаде «Кинотеатръ «Колизей», лепнина и элементы карнизов.
В результате у труппы театра появились дополнительные технические ресурсы для реализации своих творческих замыслов. Так, можно использовать дымовую завесу и трансформируемые декорации.
В материалах также сообщается, что в 2014-2015 годах был осуществлен капитальный ремонт административного корпуса театра площадью 1,7 тыс. кв. м на Чистопрудном бульваре.
В настоящее время в репертуар театра входят 35 постановок. В 2017 году было сыграно 433 спектакля, совокупная аудитория которого составила 217,6 тыс. зрителей.
Фото: портал Москва 24/Никита Симонов
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo