Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве нового путепровода через МЦК от ул. Пруд-Ключики до 1-й Фрезерной ул. в районе станции МЦК «Андроновка». В ходе осмотра строительства дорожного объекта градоначальник заявил, что путепровод через железнодорожные пути Московского центрального кольца (МЦК) планируют запустить в течение нескольких месяцев.
– Как вы знаете, мы активно реконструируем действующие пути, строим новые магистральные пути с «Российскими железными дорогами», запускаем такие проекты, как МЦК, МЦД. Это все вместе накладывает такую серьезную проблему, связанную с пересечением магистральных железных дорог. По сути дела, в одной плоскости становится уже невозможен переезд через магистральные пути. Поэтому мы ежегодно формируем дополнительные списки путепроводов. Сегодня в них 23 путепровода через железную дорогу. 12 из них уже построено, восемь находится в проектировании, по нескольким путепроводам разрабатывается градостроительная документация. Один из таких проектов – это путепровод, который соединяет две улицы – это Фрезерная ул. и ул. Пруд-Ключики. По сути дела, соединяет два района Москвы, две большие промышленные территории, дает возможность переезда через железную дорогу и запуска общественного транспорта к станции «Андроновка» на МЦК, – сказал Сергей Собянин.
По словам мэра, власти Москвы рассчитывают, что объект будет введен в эксплуатацию в течение нескольких месяцев.
– Казалось бы, с одной стороны, не очень большой проект, но, тем не менее, очень важный для Москвы и для развития транспортной системы. Надеюсь, что мы этот проект запустим в течение нескольких месяцев, – отметил мэр.
Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, строительство путепровода, который представляет собой четырехполосную эстакаду длиной 106 м через железнодорожные пути МЦК, стартовало в мае 2018 г. Его ввод облегчит выезд автомобилей из промзоны «Фрезер» в сторону шоссе Энтузиастов и Перовского шоссе. Пешеходы смогут комфортно добираться от ж/д платформы «Фрезер» и ТПУ «Андроновка» до близлежащих предприятий и организаций по новым тротуарам.
Также проект предусматривает реконструкцию ул. Пруд-Ключики – ее расширят до четырех полос движения, а также участков Андроновского шоссе, 1-й Фрезерной ул. и шоссе Фрезер. Всего будет построено 1,8 км дорог, обустроят 2 км тротуаров. В настоящее время общая строительная готовность путепровода составляет 85%.
В будущем планируется создать выезд с ул. Пруд-Ключики на Юго-Восточную хорду. Она пройдет по эстакаде третьим уровнем над строящимся путепроводом через МЦК.
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo