Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Четверг, 4 Сентября, 2025 год
Главная » Медицина » В Зеленограде » Собянин: 3D-модели помогают медикам в проведении операций на сосудах

Собянин: 3D-модели помогают медикам в проведении операций на сосудах

Собянин: 3D-модели помогают медикам в проведении операций на сосудах

С начала года для сосудистых центров приобрели восемь новейших ангиографов с функцией 3D-моделирования, о чем сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Современные 3D-технологии теперь поддерживают врачей на всех этапах — от обучения до планирования и проведения сложных операций. Они позволяют создавать точные трехмерные модели сосудов с учетом индивидуальных анатомических особенностей пациента», — отметил мэр Москвы.

Эти модели дают возможность медикам заранее «отрепетировать» операцию, спланировать доступ к пораженному сосуду, выбрать оптимальное положение и размер стента. Это снижает риски и сокращает время вмешательства.

Еще одно важное преимущество — уменьшение необходимости в дополнительных рентген-исследованиях, что снижает лучевую нагрузку на пациентов и медперсонал. Кроме того, 3D-технологии активно используются для обучения рентген-хирургов.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

16:04 4 Сентября
 Чт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru