Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 18 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Скончался архитектор МИЭТа и «Флейты» Феликс Новиков

Скончался архитектор МИЭТа и «Флейты» Феликс Новиков

Скончался архитектор МИЭТа и «Флейты» Феликс Новиков

Скончался архитектор МИЭТа и «Флейты» Феликс Новиков

На 96-м году жизни умер советский и российский архитектор, последний Народный архитектор СССР (1991) Феликс Аронович Новиков. В Зеленограде он работал над зданиями исторического центра – комплексом МИЭТа, Научным центром, домом-«Флейтой». После переезда в США Новиков занимался историей архитектуры, в частности, советского модернизма.

Новиков родился в 1927 году в Баку, окончил Московский архитектурный институт. Его основные работы в качестве архитектора в Москве: станция метро «Краснопресненская», Дворец пионеров на Воробьевых горах, кинотеатр «Ленинград». Также проектировал здания в Волгограде, Баку, Самарканде, Бухаре, Чебоксарах и за границей. В Зеленограде в 1960-1970-х годах работал над центральным ансамблем города вместе с архитекторами и проектировщиками Покровским,Свердловским, Ионовым, Саевичем, Климочкиным и другими.

В период жизни в СССР и после отъезда в США в 1990-е выпустил несколько книг по истории архитектуры, выступал как публицист, теоретик, историк и критик архитектуры. В 2019 вышла книга Новикова «Зеленоград — город архитектора Игоря Покровского».

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

10:25 18 Июля
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru