Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 20 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Система QR-регистрации в заведениях позволяет держать эпидемиологическую ситуацию под контролем

Система QR-регистрации в заведениях позволяет держать эпидемиологическую ситуацию под контролем

Система QR-регистрации в заведениях позволяет держать эпидемиологическую ситуацию под контролем

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил действие системы «чек-ин» до 29 ноября. Система QR-регистрации гостей и сотрудников заведений, открытых с 00.00 до 06.00, действует в городе с 19 октября.

Только за первую неделю действия системы к ней присоединились более полутора тысяч столичных развлекательных заведений. При этом среди присоединившихся есть рестораны и гостиницы, на которых действие указа мэра о введении системы «чек-ин» формально не распространяется. Это свидетельствует о высоком уровне доверия бизнеса к власти и эффективности введенной профилактической меры. С предложением о введении такого режима выступили представители отрасли, которые опасаются возвращения к строгим ограничительным мерам. Система QR-регистрации – эффективная и безболезненная альтернатива локдауну.

Глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров сообщил, что к системе намерены подключиться «Шоколадница», «Теремок», «Росинтер», «Чайхона», «Кофемания», «Грабли», White Rabbit, Avocado, Savva, Solo, #FARШ, Bolshoi и другие.

Вторая волна коронавируса привела к новым ограничительным мерам в большинстве европейских стран. Многие государства повторно останавливают целые отрасли, вводя тотальный или частичный локдаун. При этом в октябре Всемирная организация здравоохранения заявила, что прибегать к локдаунам следует лишь временно и в крайних обстоятельствах, поскольку он способен нанести серьезный ущерб здоровью людей и экономике.

В отношении развлекательных заведений в большинстве стран, пострадавших от коронавируса, вводятся либо жесткие ограничения, либо полный запрет на их посещение. Из-за этого в ряде государств рестораторы начали акции протеста. Так, в Париже сотрудники сферы общественного питания около часа блокировали кольцевую дорогу, демонстрантов разогнали представители правоохранительных органов. Владельцы кафе и ресторанов протестовали и в городах Италии. В Барселоне порядка полутора тысяч человек, в том числе рестораторы, сотрудники тренажерных залов и ночных заведений, вышли на акцию против всеобщего карантина. Видно, что ни качество систем здравоохранения большинства стран Европы, ни инфраструктура не способны справиться с эпидемиологической ситуацией.

В отличие от европейских столиц, Москва не вводит повторные жесткие меры, ограничиваясь комплексом профилактических мероприятий. Относительная стабилизация эпидемиологической обстановки, высокий уровень цифровизации, развитость городской инфраструктуры и строгий контроль за соблюдением санитарных предписаний позволяют российской столице не закрывать сферы бизнеса, пострадавшие от весенних ограничений, а значит сохранить рабочие места и деловую активность.

В системе «чек-ин» ежедневно регистрируется около 40 тыс. телефонных номеров, что позволяет оперативно оповещать абонентов о возможном контакте с больным COVID-19 и проследить цепочку распространения вируса. При этом персональные данные (имя, фамилия) не используются. 

Фото: m24.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

09:36 20 Июля
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru