На своем личном сайте мэр Москвы Сергей Собянин поделился планами по улучшению парка "Сокольники".
"Парк "Сокольники" – это любимое место отдыха москвичей, которое посетили более 27 миллионов человек только за прошлый год. Начиная с 2024 года, мы планируем провести работы по улучшению и восстановлению парка, которые будут реализованы в три этапа", – написал Собянин.
По его словам, первый этап реабилитации начнется с периферийной зоны природного ландшафта парка, охватывая также два входа, которые находятся близко к жилым районам. Этот этап работ будет включать участок между улицей Сокольнический Вал, Митьковским проездом, Поперечным и 2-м Лучевым просеками, а также часть территории, ограниченную Поперечным и 3-м, 4-м Лучевыми просеками и железнодорожной веткой Ярославского направления. Общая площадь, подлежащая работам, составляет более 88 гектаров.
Уникальный природный ландшафт парка "Сокольники" будет сохранен, но прогулочные маршруты, освещение, детские и спортивные площадки, лавочки, беседки и прочие объекты будут обновлены и дополнены, отметил мэр. При этом существующее оборудование, находящееся в удовлетворительном состоянии и соответствующее стандартам безопасности, останется без изменений.
Большой Путяевский пруд, первый в цепочке из шести прудов и единственный, где разрешено купание, также будет улучшен. Планируется расширение пляжной зоны с увеличением песчаного пляжа, обновлением кабинок для переодевания, душевыми, спасательной вышкой, а также установкой навесов, лавочек, шезлонгов и урн. Также планируется построить павильон для проката, включающий спасательную станцию. Над водой будет установлен настил, на котором расположится общественный павильон с кафе, летней верандой, медпунктом, туалетом и комнатой для матери и ребенка.
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo