Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 18 Июля, 2025 год
Главная » Медицина » В Зеленограде » Сергей Собянин рассказал о работе операционных во флагманских медцентрах Москвы

Сергей Собянин рассказал о работе операционных во флагманских медцентрах Москвы

Сергей Собянин рассказал о работе операционных во флагманских медцентрах Москвы

В Москве успешно функционируют четыре гибридных операционных флагманских центра, где зафиксировано более трех тысяч хирургических вмешательств. Еще два аналогичных центра находятся на завершающей стадии создания. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

По словам Мэра Москвы, «более 80 процентов пациентов этих центров нуждаются в неотложной медицинской помощи, включая тех, кто поступает с сочетанными и сложными патологиями. Именно для них были созданы гибридные операционные».

Гибридные операционные центры позволяют одновременно работать врачам-специалистам различных направлений: абдоминальным и сердечно-сосудистым хирургам, эндоскопистам, травматологам, специалистам по лучевой диагностике и другим. Этот подход исключает необходимость повторного введения пациента в наркоз и проведения отдельных операций.

Примером уникальной нейрохирургической гибридной операционной является центр в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Здесь врачи с помощью технологии МРТ-модальности и нейронавигации в режиме реального времени оценивают результаты проводимых манипуляций с высочайшей точностью.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

17:15 18 Июля
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru