Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 14 Ноября, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Сергей Собянин объявил о запуске первого Московского трамвайного диаметра

Сергей Собянин объявил о запуске первого Московского трамвайного диаметра

Сергей Собянин объявил о запуске первого Московского трамвайного диаметра

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о запуске первого Московского трамвайного диаметра (МТД), который соединяет станцию метро «Университет» с районом Метрогородок. 

«Сегодня — исторический день для развития рельсового сообщения столицы. Мы открыли новый маршрут городского транспорта — трамвайный диаметр Т1. Его протяженность составляет 27 километров, он связывает метро «Университет» на юго-западе города с районом Метрогородок на востоке», — отметил градоначальник.

Он подчеркнул, что МТД фактически превратятся в наземные линии метро, проходящие через центр города и связывающие удалённые районы. Благодаря новой линии некоторые маршруты трамваев окажутся быстрее, чем использование метро.

«В рамках первого этапа реализации МТД было запущено движение по новой трамвайной линии на проспекте Академика Сахарова и улице Маши Порываевой. Ранее здесь не работал городской транспорт, а маршруты трамваев в основном ограничивались центром и не пересекали его. Ныне на базе этого участка реализована первая ветка диаметра, которая свяжет 13 районов столицы, четыре железнодорожных вокзала и 24 станции рельсового каркаса», — добавил Собянин.

По его словам, МТД расширят существующую транспортную систему метро и будут функционировать по стандартам наземного городского движения, обеспечивая быстрые, комфортные и надежные перевозки с минимальными интервалами. На линию выйдут 50 российских трамваев «Львенок-Москва» с автономным ходом. 64 остановки расположены с интервалом 300–400 метров, а интервал движения составит шесть минут — что является минимальным для такого масштаба проекта.

Для удобства пассажиров продолжат работу трамваи №13 и 39, курсирующие по участкам линии Т1. В придачу, средний интервал между их остановками сократится с 10 до четырёх минут.

«Второй трамвайный диаметр длиной 33 км планируем запустить весной. Он свяжет метро «Чертановская» со станцией «Новогиреево» МЦД-4 и обеспечит качественную транспортную связь более миллиона жителей города», — добавил градоначальник.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

00:35 14 Ноября
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru