Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 3 Августа, 2025 год
Главная » Происшествия » В Зеленограде » Сбивший насмерть женщину водитель фуры получил условный срок 1,5 года

Сбивший насмерть женщину водитель фуры получил условный срок 1,5 года

Сбивший насмерть женщину водитель фуры получил условный срок 1,5 года

Виновник гибели 70-летней зеленоградки на Солнечной аллее осужден на 18 месяцев условно. Родственница пенсионерки подала иск о компенсации морального вреда.

Зеленоградский районный суд вынес обвинительный приговор 40-летнему жителю Омска Лычко И.Н. за совершенный в январе наезд на пешехода со смертельным исходом. Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что 18 января 2019 года в 17:10 Лычко за рулем фуры Renault Т 4X2 с полуприцепом Schmitz SK024/L двигался по проезжей части местного проезда от супермаркета «Перекресток» в корпусе 900 к выезду на Солнечную аллею. При повороте направо в направлении станции Крюково водитель не убедился в безопасности маневра и сбил 70-летнюю женщину, собиравшуюся переходить проезжую часть. По мнению суда, погода и все обстоятельства не мешали Лычко увидеть стоящую женщину.

От удара автомобиля пенсионерку отбросило на крайний правый ряд Солнечной аллеи, а Лычко уехал с места происшествия. Благодаря помощи прохожих и водителя остановившегося городского автобуса, пострадавшую доставили в городскую больницу, где диагностировали тяжелейшие черепно-мозговые травмы, рваные раны и переломы конечностей, а также сильные ушибы грудной клетки. Спустя шесть дней пожилая женщина скончалась. Покинувшего место ДТП водителя полицейские разыскали в Московской области.

Лычко приговорили к 18 месяцам лишения свободы условно и запрету управлять транспортными средствами в течение 10 месяцев. Как следует из текста приговора, при назначении наказания суд учел, что омич впервые привлекается к уголовной ответственности, на его иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, он полностью признал свою вину и возместил семье погибшей расходы на похороны в размере 125 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Родственница погибшей подала иск о компенсации морального вреда на сумму 500 тысяч рублей и взыскании страховой выплаты в размере 475 тысяч рублей. Иск будет рассматриваться в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Источник

1 комментарий

  1. Андрей

    Такой судья сам должен доплачивать, от лица города.
    Понятно, что водитель здесь не при чём!
    Но как мы занизили ценность человеческой жизни.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

08:03 3 Августа
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru