Воскресенье, 17 Января, 2021 год
Главная » Спорт » В Зеленограде » Россия не смогла завоевать медаль на Молодежном Чемпионате мира по хоккею

Россия не смогла завоевать медаль на Молодежном Чемпионате мира по хоккею

Воспитанник зеленоградской школа «Орбита» Василий Пономарев принял участие во всех матчах молодежной сборной России (главный тренер – Игорь Ларионов) на Молодежном Чемпионате мира, проходившем в Канаде.

Наши соотечественники начинали групповой этап с принципиального поединка против США. Россияне выиграли 5:3, а лучшим игроком матча в их составе оргкомитет признал Пономарёва, забросившего две шайбы. В 1-м периоде Василий открыл счет голам сборной России на МЧМ-2021, он успешно подставил клюшку под бросок защитника Артемия Князева от левого борта. Во 2-м периоде при счете 2:1 в пользу России Захар Бардаков и Максим Грошев в «углу» площадки навязали борьбу американскому игроку, под прессингом тот неудачно избавился от шайбы, Пономарёв бросил сходу, и шайба пронеслась над левым плечом голкипера.

В следующей игре россияне не смогли взломать оборону Чехии, пропустили два разящих контрвыпада и уступили – 0:2. Аутсайдеров из Австрии «Красная Машина» обыграла крупно – 7:1. В основное время матча Россия – Швеция «Тре Крунур» трижды отыгрывали пропущенные от россиян шайбы, причем в последний раз это случилось за одну минуту до конца 3-го периода, когда у скандинавов вратарь был заменён на шестого полевого игрока. За 5 секунд до завершения овертайма россияне реализовали большинство и вырвали победу – 4:3. Пономарёв в этих матчах очков не набирал, но играл вместе с партнерами по звену много, принося пользу команде.

По итогам турниров в двух группах образовались пары четвертьфиналистов. России в соперники досталась Германия. На 10-й минуте, когда россияне играли в меньшинстве, Бардаков отвоевал шайбу у борта, защитник Семён Чистяков немедленно сделал передачу, и дежуривший в центре площадки Пономарёв убежал на рандеву с вратарём. Василий уверенно реализовал этот момент: после серии обманных движений он направил шайбу в пространство между штангой и щитком голкипера – 1:0. Уходя на перерыв, Пономарев говорил партнерам: «Давай, давай, нормально, сейчас еще забьём». И на 29-й минуте Россия забросила вторую шайбу. Но Германия не сдавалась и в начале 3-го периода одну шайбу отквитала. О спокойствии можно было забыть. Шансы изменить счёт были у обеих команд. Тот же Пономарёв мог снять все вопросы о победителе, но голкипер не позволил себя переиграть. Не без волнения, но Россия добилась права выхода в полуфинал. Чуть позже определился соперник – Канада.

«Кленовые листья» смогли навязать России свою игру. Уже на 1-й минуте канадцы открыли счёт и до перерыва забросили ещё две шайбы в ворота Ярослава Аскарова. Во второй трети матча хозяева турнира довели своё преимущество до 4:0. В конце 3-го периода тренеры сборной России, стремясь «размочить» счёт, заменили голкипера шестым полевым игроком. Канадцы совершили удачную атаку на пустые ворота – 5:0. В этой игре Пономарёв находился на льду при трех пропущенных шайбах. С наступательными действиями россиян канадская оборона справилась.

Матч за 3-е место получился европейским: Финляндия – Россия. Россияне вели 1:0 после стартового периода, но в дальнейшем настойчивее и острее атаковали посланцы Суоми, которые сравняли счёт во 2-м периоде и вышли вперёд в начале 3-го. Россияне старались изменить ход матча, но столкнулись с сильным сопротивлением. На 52-й минуте Пономарёв упустил возможность сравнять счёт. В конце игры тренеры россиян выпустили на лёд шесть полевых игроков. «Ва-банк» не помог – соперник забросил две шайбы в пустые ворота. Финляндия выиграла – 4:1.

Пономарёв участвовал во всех семи играх турнира, забросил три шайбы, при показателе полезности «-3».

Добавим, что в молодежной сборной России выступал еще один хоккеист, чей спортивный путь начинался в школе «Орбита». Нападающий Марат Хуснутдинов совсем маленьким вставал на коньки на зеленоградском льду. Но довольно быстро родители перевели его в спортивную школу «Белые Медведи» (базируется в районе м. «Ховрино»). Затем он перешел в систему подольского «Витязя», а сейчас играет в СКА (Санкт-Петербург) в КХЛ. На МЧМ-2021 Хуснутдинов в семи играх набрал 5 очков (2+3).

У Пономарёва в силу возраста еще будет шанс проявить себя на молодежном чемпионате мира. Следующий такой турнир также состоится в Канаде и начнётся в конце декабря 2021 года. Сейчас Василия ждут игры за «Шавининган» в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека.