Роспотребнадзор напоминает, что в 2022 году 7 апреля Всемирный день здоровья проходит под девизом «Наша планета, наше здоровье». Это значит, что здоровье каждого человека в мире неразрывно связано с благополучием всей планеты. Чтобы сохранить здоровье, людям нужны чистый воздух, чистая вода и полноценное питание.
В этот день Всемирная организация здравоохранения призывает мировое сообщество объединять усилия, чтобы защитить здоровье человека и будущее планеты, укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.
Здоровье населения и охрана окружающей среды станут основными направлениями посткризисного восстановления после пандемии COVID-19. Именно пандемия напомнила всему миру о тесной связи, которая существует между человечеством и планетой. В последние годы стала очевидна насущная необходимость в построении общества благополучия, ориентированного на укрепление здоровья уже живущих и будущих поколений без истощения природной среды.
Роспотребнадзор активно вовлечен в работу по сбережению окружающей среды в контексте санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в части реализации мероприятий федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая вода». Роспотребнадзора осуществляют постоянный контроль качества воздуха, питьевой воды и почв.
Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.