Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Четверг, 24 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Ракова: Число роботических операций в Москве за 4 года достигло 4,5 тысячи

Ракова: Число роботических операций в Москве за 4 года достигло 4,5 тысячи

Ракова: Число роботических операций в Москве за 4 года достигло 4,5 тысячи

В столице увеличивается масштаб оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

С начала 2022 года в московских больницах проведено малоинвазивных роботохирургических вмешательств уже больше, чем во всем "доковидном" 2019 году.

"В московской медицине повсеместно применяются современные технологии. Одни из самых сложных операций проводятся врачами с применением роботических комплексов. Такое оборудование расширяет возможности медицинских специалистов в несколько раз. При этом операции, выполненные с помощью роботических комплексов, малотравматичны и позволяют пациентам быстрее восстанавливаться. Доступность и количество таких современных медицинских вмешательств в столице постоянно растет. Это стало возможным благодаря закупкам новейшего оборудования, а также постоянному повышению профессиональных компетенций столичных врачей. При этом сферы применения роботических комплексов также расширяются. Если раньше на них оперировали в основном урологи, то теперь эта технология активно применяется в абдоминальной и торакальной хирургии, онкологии, гинекологии, проктологии", – сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В больницах города установлены шесть роботических хирургических комплексов da Vinci, два из них последней модели XI IS4000, которые применяются для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов.

Da Vinci используются в ГКБ им. С.П. Боткина и С.И. Спасокукоцкого, МКНЦ им. Логинова, а также ГКБ №31. Комплекс состоит из двух блоков: за одним находится оператор, управляющий медицинскими инструментами, установленными на втором блоке. 

В МКНЦ им. А.С. Логинова установлены две системы, применяемые в более, чем  30% всех операций по урологии, гинекологии, колопроктологии, торакальной и абдоминальной хирургии, рассказал заведующий стационаром кратковременного пребывания, старший научный сотрудник отделения высокотехнологичной хирургии Александр Белоусов.

Благодаря такому оборудованию врач видит оперируемый участок с высокоточным увеличением, обеспечивается точность и аккуратность движений инструментов; создаются комфортные условия для хирурга и минимальная травматичность для пациента, в итоге улучшая результаты хирургического лечения.

В настоящее время бесплатная высокотехнологичная медицинская помощь доступна более чем в 40 московских стационарах по более чем 20 профилям.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

03:22 24 Июля
 Чт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru