30 мая в поликлинике №45 прошло совещание по расширению проекта по диспансеризации маломобильных групп населения. Депутат Госдумы Ирина Белых, которая и была инициатором проекта, обсудила эту тему с представителями медицинских и социальных учреждений, а также органов исполнительной власти ЗелАО, СЗАО и САО. В больницах и поликлиниках этих трех округов столицы и работает программа.
На встрече объявили о важном событии – присоединении к программе Научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л. И. Швецовой, который находится на ул. Лодочная.
В рамках проекта ежемесячно жители ЗелАО, СЗАО и САО с ограниченными возможностями здоровья за один день проходят полное медицинское обследование. Инвалидов-колясочников и просто пожилых людей, которым трудно самостоятельно добраться до поликлиники, сопровождают работники районных отделений Центра социального обслуживания.
– Если прежде такие люди боялись проходить диспансеризацию – не знали, как они смогут преодолеть дорогу, подняться по этажам и пробраться к нужным специалистам по коридорам, то сейчас все больше колясочников изъявляют желание пройти медосмотр, – рассказала Ирина Белых.
В программе участвуют два зеленоградских медучреждения – ГКБ им. М. П. Кончаловского и поликлиника №201. Последней было рекомендовано совместно с КЦСО и Советом ветеранов расширить список участников проекта, чтобы проходить диспансеризацию с социальными работниками и волонтерами могли не только маломобильные жители, но и другие категории граждан, как уже происходит в медучреждениях СЗАО и САО.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo