Марина Абрамова, пресс-секретарь УВД по ЗелАО:
Мошенники придумывают новые схемы обмана граждан, связанные с установкой фильтров для воды.
Современные комбинаторы предлагают гражданам установить фильтр, проходя через который, вода очищается от примесей и обогащается необходимыми минералами и микроэлементами. Злоумышленники искусно владеют даром убеждения. В основном их жертвами становятся пенсионеры, их легко ввести в заблуждение. Часто мошенники представляют потенциальному клиенту поддельные документы и лицензии, вызывающие доверие.
Неизвестный пришел домой к 78-летней жительнице Зеленограда, обманным путем заключил с ней договор и установил фильтр, в котором женщина, по сути, не нуждалась. Ущерб составил 15 000 рублей. Расторгнуть договор покупатель не может – один из пунктов в документе обязывает его возместить часть денежных средств от суммы контракта или содержит информацию о том, что при расторжении договора денежные средства клиенту не возвращаются. Так как договор был подписан добровольно, доказать мошенничество в суде довольно сложно.
Сотрудники полиции просят граждан:
– не открывать двери посторонним;
– не впускать в квартиру людей, представляющихся сотрудниками ЖЭКа и подобных контор, если вы их не вызывали;
– не вступать в диалог с представителями различных компаний, предлагающими купить те или иные товары.
Помните: качественную и проверенную технику можно приобрести только в специализированных магазинах.
Если вы заметили подозрительных лиц в подъезде или сами стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102» (с мобильных телефонов – «112»).
Управа на обманщиков есть: осенью прошлого года перед судом предстала преступная группа из 16 человек, организовавшая мошенническую схему на территории округа.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo