Мошенники предлагают жителям установить фильтр, проходя через который вода очищается от примесей, обогащается необходимыми минералами и микроэлементами. Речь таких псевдорабочих всегда очень убедительна и уверенна. В основном, их жертвами становятся пенсионеры, которых легко ввести в заблуждение и продать товар по завышенной цене. Часто мошенники предоставляют потенциальному клиенту поддельные документы и лицензии, вызывающие доверие. Все направлено на то, чтобы вы попались на их удочку.
Так, в УВД Зеленограда обратилась 87-летняя жительница 8-го микрорайона с заявлением о принятии мер к неизвестному. Заявительница пояснила, что ей в домофон позвонил молодой человек, который предложил установить ей по выгодным условиям водяные фильтры. Пенсионерка согласилась и пустила в квартиру злоумышленника, который заменил ей оборудование, а за выполненную работу потребовал 16 000 рублей. После того, как рабочий ушел, у женщины возникли сомнения в стоимости оказанных услуг, и она обратилась в полицию.
Помните: качественную и проверенную технику можно приобрести только в специализированных магазинах.
Чтобы не стать потенциальной жертвой мошенников полиция Зеленограда призывает:
· не открывать двери посторонним;
· не впускать в квартиру людей, представляющихся сотрудниками ЖЭКа и подобных контор, если вы их не вызывали;
· не вступать в диалог с представителями различных компаний, предлагающими купить те или иные товары.
В случае совершения в отношении вас преступлений или правонарушений, а также при выявлении подозрительных лиц, которые настойчиво просят вас открыть входную дверь, необходимо обратиться за помощью в полицию по телефону «102» (с мобильного «112»).