В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Русская православная церковь призывает жителей столицы воздержаться от посещения храмов. По благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла все верующие смогут освятить праздничные куличи у себя дома.
«В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей дома», – сообщает рабочая группа при патриархе.
Москвичи могут освятить не только куличи, но также яйца и пасху. Для того, чтобы это сделать, следует перед праздничной трапезой трижды пропеть тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», затем окропить еду освященной водой (если она у вас есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
Ранее уже сообщалось, что с 13 по 19 апреля богослужения в столичных храмах пройдут без участия прихожан.
Светлое Христово Воскресение в этом году отмечается 19 апреля. Предпасхальные и пасхальные дни богаты обычаями и традициями. В «чистый» четверг принято купаться, а в пятницу – печь куличи. Для их приготовления существует множество различных рецептов: от монастырских до цукатных и заварных. Главное – помните, что самый главный секрет любого рецепта – это хорошее настроение, с которым должно готовиться любое блюдо!
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo