В рамках летней акции «Каникулы с Общественным советом» на территории Кинологического центра была организована экскурсия для юных зеленоградцев.
Главной целью Всероссийской акции является организация досуговой занятости детей и подростков в период летних каникул.
В мероприятии приняли участие представители Общественного совета при УВД по ЗелАО Владимир Уткин и Наталья Кононенко, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Александр Стрельников и ведущий специалист КДНиЗП района Савелки г. Москвы Светлана Лепейко.
Младший инспектор-кинолог прапорщик полиции Олеся Горай рассказала ребятам о работе кинологов, показала кинологический центр и вольеры с собаками. Дети задавали вопросы о воспитании, обучении и уходе за животными. Полицейские поделились с ребятами примерами из служебной практики, а также рассказали, что собаки участвуют в розыске и задержании преступников, поиске взрывчатых веществ, патрулировании улиц и охране общественного порядка.
Младший инспектор-кинолог сержант полиции Дмитрий Чумагин познакомил юных гостей со своим четвероногим коллегой, восточно-европейской овчаркой по кличке Лойя, которая продемонстрировала свои умения в преодолении барьеров и в розыске предметов.
Олеся Горай со своей служебно-розыскной собакой по кличке Кирюша показали отработку собакой различных команд голосом и жестом. После показательных выступлений дети с удовольствием поиграли с Кирюшей в мячик и покормили лакомствами. Такое общение произвело на ребят неизгладимое впечатление.
Представитель Общественного совета Владимир Уткин поздравил детей с каникулами, рассказал о необходимости безопасного поведения, а также напомнил подросткам о пользе занятий спортом и ведения здорового образа жизни.
Председатель Совета ветеранов полковник милиции в отставке Александр Стрельников побеседовал с ребятами на актуальную тему: «Кто такие герои в современном мире». Во время диалога Александр Иванович поинтересовался, что школьники думают о таких понятиях, как героизм, патриотизм, человеческое сострадание и доброта. Александр Стрельников рассказал, что современные герои – это те люди, которые думают не только о себе, но и способны в трудную минуту прийти на помощь другим. Они выполняют свой служебный, гражданский и человеческий долг (офицеры, полицейские, врачи, учителя, родители).
Дети поделились, что, по их мнению, из себя представляет герой, какими качествами он должен обладать, и сообщили, что в военные годы практически каждый совершал героический поступок. Это происходило от любви к людям, к стране, к Родине.
В завершении мероприятия школьники поблагодарили организаторов за содержательный рассказ, интересные беседы и полезные советы.
Посещение ЦКС подарило детям яркие эмоции и впечатления. В конце дети смогли не только погладить полицейских собак, но и поиграть с ними.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo