На трехсторонней встрече жители, городские власти и проектировщики обсудили все тонкости будущей реконструкции водоема.
Это уже второе собрание, касающееся темы благоустройства Черного озера. Первое прошло еще в августе, тогда жителями было высказано множество мнений и пожеланий относительно того, как должна выглядеть территория у озера после реконструкции.
На повторной встрече вопросы будущего благоустройства обсуждали глава управы района Савелки Игорь Костин, начальник ЖКХиБ префектуры Сергей Галустов, а также проектировщики.
В повторном проекте было учтено большинство пожеланий жителей, высказанных 4 месяца назад. Например, от идеи понтона полностью отказались, а также доработали проекты детских площадок. Находящееся сейчас около озера футбольное поле будет преобразовано в зоны для волейбола и настольного тенниса.
После презентации проекта жители начали высказывать свои мнения, которые кардинально разделились: кто-то был доволен увиденным, кто-то – наоборот. Важную тему подняла группа инициативных жителей: в конце прошлого года озеро потеряло статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Небезразличные граждане планируют отправить письмо в соответствующие органы с просьбой рассмотреть возможность присвоить озеру новый статус: особо охраняемой зеленой территории (ООЗТ).
Была затронута и тема торговых киосков на приозерной территории. Некоторые жители указывали на то, что от них будет еще больше мусора и отходов.
Подводя итог дискуссии, Сергей Галустов подчеркнул важность мнения жителей и их поправок в проект, а также заверил, что когда процесс благоустройства запустится, он лично будет проводить еженедельную инспекцию хода реконструкции.
После встречи мы попросили жителей высказать более развернутую позицию:
– На мой взгляд, проект отличный с одной оговоркой – теннисные столы. Я живу в 5-м микрорайоне и около моего дома есть площадка для игры в настольный теннис. Могу сказать, что люди там занимаются чем угодно: распивают алкоголь, сидят на столах, слушают громкую музыку по вечерам, в общем много чем другим, только не настольным теннисом. В остальном же, повторюсь, мне все понравилось, наши пожелания с прошлой встречи почти полностью были учтены, – рассказывает жительница Савелок Елена.
– Я против того проекта, что сегодня был представлен. У нас есть БГП и Школьное озеро, где по-современному обустроенная территория, пускай будет и хотя бы одно озеро, где природа мало затронута, присутствует естественная красота. У Черного озера богатая флора и фауна, встречаются даже краснокнижные экземпляры, очень боязно, что их могут повредить, задеть, – делится мыслями местная жительница Мария.
– Надеюсь, мнение жителей сыграет не последнюю роль в том, как будет выглядеть озеро после реконструкции в следующем году. Я люблю это место и надеюсь, что оно будет только краше, – подводит итоги горожанин Андрей.
Автор статьи: Артём Кабанов
Фото: Дмитрия Ерохина
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo


