АО «НИИ молекулярной электроники» Зеленограда сыграет свою роль в приоритетном технологическом направлении «Микроэлектроника».
Напомним, в России были определены приоритетные технологические направления в оборонно-промышленном комплексе, которые призваны способствовать, по словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, реформированию военной науки и развитию оборонно-промышленной отрасли. Одно из направлений возглавил председатель Совета директоров ПАО «Микрон» и генеральный директор АО «НИИМЭ» Зеленограда Геннадий Красников. «НИИ молекулярной электроники» вместе с руководителем технаправления займется анализом внешних данных академических и отраслевых институтов и предприятий, выстраиванием и сопровождением всей работы по координации.
Об этом Геннадий Красников рассказал в интервью «Российской газете».
– Координация работ по критическим технологиям – очень трудозатратная задача, и в первую очередь, по человеческим ресурсам. Потому что приходится изучать и обрабатывать очень много данных, которые дают академические и отраслевые институты и предприятия. Естественно, что ни один человек такую масштабную работу не в состоянии эффективно выполнять. Поэтому на НИИ молекулярной электроники возлагается задача совместно с руководителем технаправления анализировать внешние данные, выстраивать и фактически сопровождать всю работу по координации и выявлению «узких мест», – прокомментировал Геннадий Красников.
Самыми востребованными номенклатурными продуктами АО «НИИМЭ» генеральный директор предприятия назвал RFID-технологии: маркировка товаров, транспортные приложения, электронные документы (паспорта, удостоверения личности, водительские удостоверения, полисы ФОМС), банковские платежные системы. «Наша продукция имеет не только коммерческую составляющую. Она обеспечивает независимость страны в стратегических сферах: в банковской, транспортной, идентификации и т.п. И для государства очень важно, чтобы IP, лежащие в основе таких изделий, были собственные и полностью контролируемые, а не зарубежные», – отметил Геннадий Красников.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo