Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 18 Июля, 2025 год
Главная » Бизнес » Немерюк: Не обеспечивающие соцдистанцию магазины могут быть закрыты

Немерюк: Не обеспечивающие соцдистанцию магазины могут быть закрыты

Немерюк - Не обеспечивающие соцдистанцию магазины могут быть закрыты

Магазины закроют за не обеспечение соцдистанцию

Могут закрыть продуктовые магазины

Столичные магазины, не соблюдающие правила по обеспечению социальной дистанции, могут быть закрыты. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.
Он рассказал, что при проверке торговых объектов Москвы на наличие специальной разметки для обеспечения социальной дистанции выявлены первые нарушения. Так, по результатам прошедших оперативно-профилактических мероприятий в отношении 18 объектов розничной торговли за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения составлены административные протоколы.

– Задача ежедневных контрольных мероприятий – выявлять объекты, не соблюдающие требования по безопасности покупателей во время режима повышенной готовности. В результате мониторинга в некоторых магазинах было обнаружено отсутствие специальной разметки. Эти нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки. Крайне важно, чтобы бизнес, в первую очередь продуктовые магазины, осознанно подошли к соблюдению эпидемиологических норм, предусмотренных на период карантина. Обеспечение социальной дистанции, сокращение количества социальных контактов – первичные меры для профилактики распространения коронавируса. Специальная разметка должна быть во всех торговых залах магазинов столицы без исключений, – сказал Алексей Немерюк.

Руководитель департамента торговли и услуг Москвы добавил, что подобные проверки проходят постоянно, а к злостным нарушителям применят более жесткие меры – вплоть до крупных штрафов и приостановления деятельности.

Напомним, что федеральным законом от 1 апреля 2020 года внесены изменения в КоАП, устанавливающие ответственность предприятий за нарушение режима повышенной готовности. За соблюдением исполнения закона в сфере торговли следят сотрудники столичного департамента торговли и услуг, префектур и управ. За контроль над предприятиями, расположенных в зданиях, отвечает Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости, за контроль над площадками на открытом воздухе – Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ).

 

 

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

21:48 18 Июля
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru