На Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» стартовали испытания дрона-такси, который, как ожидается, сможет доставлять грузы на расстояние до 100 км. Об этом сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.
– В помещении Малой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники» проходят испытания дрона-такси. Беспилотник, способный доставлять пассажиров и груз по воздуху на расстояние до 100 км, разработала компания-участник Московского инновационного кластера. Габариты летательного аппарата (5 м на 1,6 м) сопоставимы с размерами автомобиля. Он может взлетать на высоту 150 м и садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность – 300 кг, а скорость – 200 км/ч, – говорится в сообщении.
В департаменте отметили, что на Малой спортивной арене «Лужники» инженеры проверяют работу всех систем дрона, тестируют режим lift & cruise (когда за взлет, посадку и горизонтальный полет отвечают разные группы двигателей), а также срабатывание парашюта. Кроме того, совершенствуется система централизованного управления, основанная на технологии искусственного интеллекта. Она прокладывает оптимальные маршруты, самостоятельно управляет аппаратом и следит за безопасностью полета.
– Москва системно поддерживает современные технологичные проекты. Причем речь не только о субсидиях или грантах. Мы стараемся создать все условия для их развития. Например, испытания перспективного беспилотника в «Лужниках» проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках, – приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.
По ее словам, разные проекты в сфере городской аэромобильности сейчас испытывают во многих мировых мегаполисах, в частности, в Дубае, Сингапуре, Гонконге, Барселоне и Сеуле.
Отмечается, что в Москве тестирование проходит прототип, разработанный стартапом «Ховер». Как пояснили в пресс-службе, компания основана изобретателем и бизнесменом Александром Атамановым и является участником Московского инновационного кластера, а также резидентом инновационного центра «Сколково». Группа инженеров с 2018 года работает над беспилотным летательным аппаратом для городов.
Московский инновационный кластер (МИК) – это платформа для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, предприятиями малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Работа МИК курируется столичным департаментом предпринимательства и инновационного развития.
Фото: департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo