Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 20 Июля, 2025 год
Главная » Все новости Зеленограда » На площадке «Алабушево» появится новый биотехнологический комплекс

На площадке «Алабушево» появится новый биотехнологический комплекс

06.06.2024
На площадке «Алабушево» появится новый биотехнологический комплекс

На XXVII Петербургском международном экономическом форуме Мэр Москвы Сергей Собянин и совладелец АО «Россиум Био» Сергей Судариков подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития здравоохранения.

Начнется строительства передового производственного объекта, где будут создаваться фармацевтические товары для борьбы с редкими генетическими и раковыми заболеваниями.

Мэр Москвы сообщил в своем телеграм-канале, что новый биотехнологический завод будет выпускать 13 видов лекарственных препаратов и будет построен в зоне «Алабушево» Технополиса Москва, что приведет к созданию около 1100 новых рабочих мест.

Будущий объект, занимающий почти 38 тысяч квадратных метров, обещает стать производством лекарств на основе моноклональных антител и других генотерапевтических средств. Инвестирование в это предприятие ожидается в размере 43,7 миллиардов рублей, а производство стартует в первом квартале 2028 года, с выпуском продукции, запланированным на второй квартал того же года.

Москва состоит в числе основных производителей медицинских товаров и препаратов в России, где более 300 предприятий предоставляют рабочие места для 18 тысяч человек.

Ключевую роль в фармацевтическом секторе города играет кластер предприятий ОЭЗ «Технополис Москва», расположенный в Зеленограде и Печатниках.

На территории «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» также продвигаются четыре масштабных инвестиционных проекта в сфере медицины с общим объемом инвестиций в размере 72,5 миллиарда рублей.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

20:56 20 Июля
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru