На базе городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского в Зеленограде пройдут обучение специалисты, которые будут внедрять маркировку – от медицинских организаций до аптечных. В Москве открылись два подобных обучающих центра – кроме зеленоградской больницы, аналогичный центр заработал в компании «Неофарм».
Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко. «В 2018 г. мы должны все медицинские и аптечные организации охватить системой доступа к системе маркировки и параллельно доработать информационные системы, чтобы расход и приход лекарственных препаратов производились в этой системе. Для аптечных организаций это привязка к онлайн-кассам. У нас на эту тему будут еще отдельные обучающие семинары», – отметил Михаил Мурашко.
Экспериментальный федеральный проект по маркировке лекарств стартовал в шести регионах России в апреле текущего года. В Москве в проекте принимает участие Зеленоград. По словам председателя Правительства России Дмитрия Медведева, проект станет частью работы по противодействию оборота фальсифицированной, контрафактной продукции. Эксперимент стартовал с дорогостоящих препаратов, подделка которых наиболее чувствительна из-за их высокой стоимости.
Эксперимент продлится до конца текущего года. В пилотном проекте решили принять участие 29 производителей лекарственных средств – 16 отечественных и 13 зарубежных, а также 4 крупнейших фармацевтических дистрибьютора, 250 организаций розничной торговли лекарствами, более 30 медицинских организаций. Среди последних – зеленоградская ГКБ имени М.П. Кончаловского. Главный врач окружной больницы Олег Гриднев вошел в рабочую группу по контролю за маркировкой лекарств.
В 2018 году маркировка лекарств станет обязательной на всей территории России.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo