Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Суббота, 28 Января, 2023 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Москвичи могут получить консультацию специалистов Росреестра без личного посещения ведомства

Москвичи могут получить консультацию специалистов Росреестра без личного посещения ведомства

Москвичи могут получить консультацию специалистов Росреестра без личного посещения ведомства

Управление Росреестра по Москве продолжает проводить онлайн-консультации на портале mos.ru. С помощью сервиса любой человек может по видеовызову проконсультироваться у специалиста Росреестра по интересующим темам в рамках учетно-регистрационной деятельности. Публикуем наиболее востребованные вопросы и разъяснения регистраторов.

Какие объекты недвижимого имущества относятся к «бытовой недвижимости»?

К «бытовой недвижимости» относятся объекты, расположенные на земельных участках для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд.

Для данных объектов установлен упрощенный порядок проведения государственной регистрации, который закреплен в статье 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Имею ли я право построить на садовом участке сначала объект вспомогательного использования – баню, а затем и дом?

На садовом земельном участке могут возводиться садовый или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе: теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж (гараж-стоянка) для автомобилей. Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными условиями. При этом необходимо соблюдать установленные требования к площади застройки земельного участка.

Сводом правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) установлено, что на садовых земельных участках под строения (с отмосткой) следует отводить, как правило, не более 30% территории, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием – не более 50%.

Возможна ли государственная регистрация прав собственности на объект недвижимости, который расположен на земельном участке и создан наследодателем, на основании свидетельства о праве на наследство, как документа, подтверждающего право собственности на земельный участок?

В случае, если речь идет о жилом (садовом) доме, то при наличии свидетельства о праве на наследство на земельный участок, на котором он расположен, учетно-регистрационные действия на данный объект могут быть осуществлены наследником в порядке, предусмотренном частью 12 статьи 70 Закона № 218-ФЗ, одновременно с государственной регистрацией права на соответствующий земельный участок (если право на него не было зарегистрировано ранее, например, на основании заявления, представленного в орган регистрации прав нотариусом).

Нужно ли снимать с государственного кадастрового учета объект недвижимости после государственной регистрации перехода права на него другому собственнику?

Действующее законодательство не предусматривает снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости при осуществлении государственной регистрации перехода права. Поэтому основания для снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости отсутствуют.

Снятие с государственного кадастрового учета объектов, в том числе незавершенного строительства возможно на основании заявления о снятии с кадастрового учета и акта обследования, предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случае прекращения существования самого сооружения или помещения в связи с их уничтожением, а также на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Можно ли в рамках запроса сведений, содержащихся в ЕГРН, о предоставлении копии правоустанавливающего документа получить копию свидетельства о государственной регистрации права?

Свидетельство о государственной регистрации права является правоудостоверяющим документом и отсутствует в пакете документов, на основании которых в ЕГРН внесены актуальные записи о государственной регистрации прав. Таким образом, в рамках запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН предоставить копию свидетельства о государственной регистрации права не представляется возможным.

Перечень документов, являющихся основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия, решение собственника и т.п.) установлен частью 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Как можно получить актуальную информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Актуальная информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости содержится в Едином государственном реестре недвижимости. Для получения этой информации необходимо запросить одну из следующих видов выписок из реестра недвижимости:

  • об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  • о кадастровой стоимости.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости выдается бесплатно по запросам любых лиц.

Получить общедоступные сведения из ЕГРН в электронном виде можно воспользовавшись электронными услугами Росреестра, онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты или Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Также ознакомиться с информацией об основных характеристиках объекта недвижимости можно через раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», размещенного на сайте Росреестра.

Бесплатные онлайн-консультации на портале mos.ru осуществляются еженедельно по предварительной записи для зарегистрированных пользователей.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2023 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

03:48 28 Января
 Сб, 2023
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru