Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 15 Августа, 2025 год
Главная » Медицина » В Зеленограде » Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум в ЦВЗ «Манеж». Также в форуме участвует министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

– За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии не уменьшился в Москве, а наоборот – значительно увеличился. Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30%. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так от других заболеваний, – подчеркнул мэр.

Сергей Собянин добавил, что несмотря на все трудности, связанные с пандемией, в столице продолжалась и идет модернизация и реформирование онкопомощи. За последнее время, напомнил он, на базе крупнейших городских стационаров организовано шесть мощных многопрофильных онкологических центров.

– Сегодня в стройке находится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, целый ряд действующих, морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится в реконструкции. За это время закуплено более 2 тыс. единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического леченого оборудования. И, конечно, важнейшее звено – это морфологические лаборатории, которые сегодня созданы на самом высоком мировом уровне, что в свою очередь, конечно, позволило делать точные диагнозы, точную терапию, и это, конечно, значительно улучшило качество лечения и позволило нам перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии, лекарственного обеспечения, – отметил мэр.

Сергей Собянин добавил, что для объединения данных об онкопациентах была создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы.

– И, конечно, важно, чрезвычайно важно, наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу, – отметил Сергей Собянин.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

22:46 15 Августа
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru