Понедельник, 8 Марта, 2021 год
Главная » Спорт » В Зеленограде » Матвей Елисеев дважды финишировал в двадцатке лучших в гонках Чемпионата мира

Матвей Елисеев дважды финишировал в двадцатке лучших в гонках Чемпионата мира

В словенской Поклюке прошли первые пять гонок Чемпионата мира по биатлону 2021 года, в котором представители нашей страны, из-за наложенных международными спортивными органами санкций, выступают как команда Союза биатлонистов России.

27-летний биатлонист из Зеленограда Матвей Елисеев накануне чемпионата провел в Поклюке подготовительный сбор. На первую гонку в программе чемпионата (смешанную эстафету) тренерский штаб сборной Елисеева не включил. Четвёрка в составе Александра Логинова, Эдуарда Латыпова, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой выступила неудачно, заняв 9-е место.

В спринте Матвей закрыл все мишени на двух рубежах, но в скорости на лыжне соперникам уступил. На последних метрах дистанции Елисеева обогнал швед Мартин Понсилуома (также стрелявший без промахов), который стартовал на минуту позже. Этот скандинавский спортсмен и стал чемпионом мира в спринте. Елисеев занял 19-е место, лучше него из россиян показал результат Латыпов (10-е место).

В гонке преследования Елисеев потерпел неудачу на первом рубеже – 3 промаха. После прохождения штрафных кругов он занимал промежуточное 41-е место. Исправлять положение помогала точная стрельба на трех последующих рубежах: 32-е место после второй стрельбы, 19-е место после третьего и четвертого рубежей. На заключительном отрезке дистанции Матвей вышел на 17-е место, на нем и финишировал. На 16-м месте в итоговом протоколе оказался Логинов. Лучший личный результат в гонке из россиян вновь показал Латыпов (7-е место).

В мужском общем зачете Кубка мира (за гонки в рамках Чемпионата мира начисляются очки) Матвей Елисеев занимает 20-е место (у него 312 очков).

Следующая мужская гонка в программе Чемпионата мира – индивидуальная на 20 км. Она запланирована на среду 17 февраля.