Захожу в, пожалуй, лучший микрорайон Зеленограда – Молодежный жилой комплекс – и брови взлетают от удивления. Удивляться можно каждый раз, попадая сюда.
Вспоминаю разговор трехлетней давности с председателем совета НП МЖК «Зеленоград» и ТСЖ «МЖК Зеленоград», заслуженным строителем России Александром Раптовским: «Да, это была первоначально моя идея. Я поставил себе цель: сделать нормальными условия жизни для своей семьи. Заразил этой идеей еще пятьсот семей. Я не мог не довести эту цель до логического завершения. Но вовсе не я создал МЖК «Зеленоград», это сделала команда».
То же подчеркивала и озеленитель МЖК Элла Халимова, когда я настойчиво спрашивал, как она смогла сотворить из жилищного комплекса парк, ботанический сад, ландшафтное чудо.
– Давайте договоримся, – повторяла она в ответ на мои дифирамбы. – Мы реализуем идеи Александра Владимировича – все, что вы видите, а он прислушивается к нашим предложениям. Работает команда. И потом за растениями нужен тщательный – неформальный уход, тогда и добьешься результата.
Элла Петровна, выпускница Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, ученый агроном, занимается изучением и посадкой растений много лет. В МЖК она с 2006-го.
– Как цветы и деревья растут в прихотливом климате Зеленограда?
– Растут замечательно, потому что мы подбираем сорта, устойчивые к морозам, болезням и вредителям, учитываем сильные ветра. Например, розам непросто. Заменяли сорта, пока не выяснили: что может перезимовать здесь, можно сажать везде. Но еще более сложная проблема – глина, оставшаяся после возведения МЖК. Мы копаем большие посадочные ямы, завозим плодородный грунт.
Встречают нас пионы. По времени цветения они бывают ранними, средними и поздними. Ранние, Рэд Чарм, темно-красные, уже цветут. Для средних – белых, розовых – еще рано. Вокруг фонтана с водными часами, гигантским циферблатом симметрично выстроились деревья. Элла Петровна продолжает ликбез. Например, стрелка часов направлена на шаровидные клены. Таких деревьев, подстриженных под Мирей Матье, в МЖК множество – даже березы. Вот голубая ель сорта Хупси, пирамидальный каштан, туя шаровидная.
– Посмотрите на этого могучего красавца. Золотистый клен – первое подобное дерево, завезенное в Россию. Посадили худенький саженец, а теперь вон как вымахал. Мы покупаем новые растения и экспериментируем на собственном участке. Я должна, например, знать, перезимует растение или нет. И только потом предлагаю его Александру Владимировичу для посадки. Я постоянно учусь.
Она постоянно учится – ученый агроном с огромным стажем. И видите? Здесь пять аллей – например, декоративной яблони. Аллея сирени – настоящая коллекция. Липовая аллея, каштановая, аллея лиственниц. Добираемся до альпийской горки – уникального сада камней с прудом. Посередине лестница и небольшой серпантин, ведущие наверх.
– Когда мы сюда пришли в 2006 году, сама горка была сформирована и… глина, ни одного растения. А теперь это сад. На верхушку горки сосну сажали краном. Крановщик стал подавать сосну в посадочную яму, не обмотав ствол, и поцарапал кору. Трагедия была. Мы ее забинтовали, замазали. Нам говорили – не жилец ваша сосна. Лечили долго, видите – растет.
На альпийской горке коллекция карликовых хвойных растений. Но простите, мы знаем плакучую иву, так сказать, в лицо. А здесь растут плакучая голубая ель, плакучая яблоня, даже береза «плачет». Или ель подушковидная: она почти плоская, возлежит на земле, распластав колючие ветки. Сосна Банкса, на побегах у которой шишки напоминают динозавров.
Сирень, азалия, рододендроны уже отцвели, их важно хорошо подкормить, обрезать, цветочные почки они закладывают в этом году. Скоро расцветут роскошные розы. Возвращаясь, заходим на «бабочку» – детскую площадку. Извивы дорожек действительно напоминают бабочку. Здесь тоже распустятся розы – желтые, розовые, сиреневые, ярко-красные. Вокруг карликовая сирень. Каштаны пирамидальные. Лиственница, клумбы лилейника. Весной нарциссы цветут.
Знаете, чего не хватает? Табличек около деревьев, как в ботаническом саду, потому что в МЖК собраны настоящие коллекции. Хотите убедиться сами? Приходите. Это сделали люди.
Владимир РАТМАНСКИЙ
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo