Гость студии Новожилов А. Е., заместитель префекта ЗелАО
Андрей Евгеньевич отвечает в префектуре ЗелАО за науку, за технологические и инновационные вопросы, и поэтому нам было интересно узнать, что произошло в этой сфере за 2022 год. Как развивается наша свободная экономическая зона? Сколько резидентов сегодня она насчитывает? Какие новые производства планируется открыть?
Господин Новожилов рассказал о том, что всего на территории Зеленограда находится 4 из 6 предприятий ОЭЗ «Технополис Москва». Это площадка в Алабушево, в которой развивается огромный кластер фармацевтического направления, недавно открытый завод, на котором побывали Валентина Матвиенко и Сергей Собянин, будет снабжать Москву важнейшими препаратами от онкологии. Рассказал Андрей Евгеньевич и о том, что кадровой задачей занимаются не только сами предприятия Зеленограда, им помогают образовательные учреждения Зеленограда: флагман МИЭТ выпускает специалистов, но для полноценного вхождения в технологический процесс требуется специалитет в образовательных дисциплинах. Поскольку молодой специалист, приходя на производство, не всегда знает специфику. А обучать «заново» – задача не простая и довольно сложная.
Поговорили о мерах поддержки государством высокотехнологичных предприятий. Андрей Евгеньевич назвал лишь часть привилегий резидентов особой зоны, среди которых низкая ставка налогообложения, аренда «по рублю», оформление документов и патентов, и адвокатская поддержка бизнеса. Всего на сегодняшний день в Зеленограде находится более 43 предприятий высокотехнологического направления. И им нужны кадры, важны школьные и студенческие умы, которые сегодня должны выбрать себе профессию, и благодаря этому, наша промышленность достигнет высокой планки.
Аудио-интервью (mp3)
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo