Конкурс на самый лучший и самый худший ответы жителям был организован префектурой совместно с редколлегией сайта zelao.ru, чтобы улучшить качество ответов должностных лиц.
Ответы обсуждаются на редколлегии сайта zelao.ru, результаты обсуждения озвучиваются на оперативном совещании префекта, публикуются на сайте zelao.ru и в газете «41».
Такая мера повышает ответственность чиновников при подготовке ответов на запросы жителей.
Лучшим признается ответ, данный оперативно, содержащий конкретные меры для решения вопросов, необходимые разъяснения, содержит корректирующие и предупреждающие действия для недопущения повторения проблемы в будущем.
В категорию худших попадают ответы не по существу вопроса, отписки, отсылки жителей в другие инстанции.
Ранее конкурс проводился еженедельно. Однако в последнее время уровень ответов выровнялся, стало трудно выбирать как лучшие, так и худшие из них. Редколлегия приняла решение отмечать их не еженедельно, а по мере наступления информационного повода, в тех случаях, когда налицо оперативная и четкая реакция на вопрос жителя, либо, напротив, невнятный, неточный ответ.
* * *
С 6 по 12 июня 2022 г. подготовлено 34 ответа на сообщения граждан, 53% из них по тематике ЖКХ, что примерно на 10% меньше среднестатистического летнего уровня. Чаще всего встречались вопросы по озеленению (5) и связанные с работой железнодорожного транспорта (3).
* * *
Лучшим был признан ответ заместителя префекта О. Панина на сообщение о плохом состоянии газонов вдоль Центрального проспекта.
– Совсем недавно положили новые газоны. В этом году после схода снега появились выжженные и гнилые участки. Дворники, покосив траву, никогда ее не убирают. Сейчас на эти голые участки вываливают землю, не культивируя почву перед этим. Здесь трава не растет до сих пор, – говорится в сообщении жительницы. – Просим восстановить газоны и обязать правильно выполнять работу. Убирать скошенную траву по району и правильно восстанавливать газоны, где из-за халатного отношения дворников не растет трава.
В ответ префектура сообщает, что по информации управ районом Матушкино ГБУ «Автомобильные дороги» и ГБУ «Жилищник» провели работу про рекультивации погибших участков газонов: подсыпан грунт, проведен посев, скошенная трава убрана. «Газон находится на стадии прорастания», – говорится в ответе.
Кроме того, с руководителями организаций, ответственных за содержание газонов, проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных фактов впредь, а также о строгом соблюдении культуры производства работ.
Ответ полный, конкретный, с перечислением не только выполненных работ, но и корректировкой действий на будущее. Проблема взята на постоянный контроль.
* * *
Худший ответ за неделю не выбран.
* * *
Уважаемые жители! В случае обнаружения непорядка на территории округа (плохой уборки, некачественного ремонта и т. д.), а также при отсутствии эффекта при обращении в другие инстанции, вы всегда можете обратиться в раздел «Ваш вопрос к власти» на сайте zelao.ru или на «Горячую линию» редакции «41»: 8 (499) 735-22-71.
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo